Примерное время чтения: 5 минут
124

Как не стать жертвой распродажи

Председатель комитета по защите прав потребителей и предпринимателей края Светлана Кумбарули отвечает на вопросы читателей.

Как написано, так и платить

- Часто, чтобы привлечь посетителей, на ценнике указывают «-70%», но когда считаешь, то получается, что на самом деле скидка 60 или 65%. Можно ли требовать чтобы продали с указанной скидкой?

Д. Дорошенко, Краснодар

- Если на ценнике значится одна цена, а на кассе по чеку выходит другая, покупатель вправе потребовать вернуть разницу. Согласно законодательству, ценник это условие публичного договора - оферты, и продавец обязан продать товар по той цене, которая на нем указана.

- Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже?

Е. Кулакина, Сочи

- В Законе «О Защите прав потребителей» нет понятия «распродажа». Распродажа - это ликвидация залежалого товара, акция по привлечению большего числа покупателей. Суть от этого не меняется - это обычная сделка между вами и продавцом.

Поэтому товар, купленный на распродаже, вы можете обменять, если он вам не подошел, или же вернуть и получить назад деньги.

- Купила вешь с браком, о чем меня предупредили. Однако уже дома я решила, что погорячилась и хочу вернуть ее. Можно ли это сделать?

А. Ларина, Анапа

- Нельзя. Согласно Закону, если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена информация об этом.  Если продавец уведомил покупателя о недостатках и покупатель согласился приобрести его, то он не вправе в будущем предъявлять требования, связанные непосредственно с этими недостатками.

При продаже «бэушных» технически сложных бытовых товаров покупателю передаются документы на него (техпаспорт, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный чек, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Однако, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать возврата денег.

Кота назад не примут

Если одежда не подошла по цвету, размеру, форме и т. д.,  то ее можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

А что нельзя возвращать?


Е. Островская, Ейск

- Согласно Постановлению Правительства РФ нельзя вернуть:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препа-

раты.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики…).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (ленты, тесьма, кружево), кабельную продукцию (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие).

5. Швейные и трикотажные изделия (бельевые, чулочно-носочные).

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда, упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов).

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель.

9. Ювелирные украшения.

10. Автомобили и мото- вело- товары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (металлорежущие и деревообрабатывающие станки, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, электронные игрушки).

12. Гражданское оружие и патроны к нему.

13. Животных и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты, диски).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах