Примерное время чтения: 4 минуты
87

Краснодарские власти запретят соцсети?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «АиФ - Юг» 13/04/2011

Сор оставили в избе

Ролик в Интернете, демонстрирующий, как старшеклассник «стреляет» в учительницу, вызвал широкий резонанс.

Что примечательно, это произошло в одной из престижнейших гимназий города. Как установила служебная проверка, видео было снято на уроке физики на камеру мобильного телефона еще год назад. Тогда не стали выносить сор из избы, инцидент «замяли». А герой «фильма» - Рамис Чандра успешно окончил школу и учится на первом курсе вуза.

В свое оправдание Рамис говорит, что ролик снимали для КВН и якобы он демонстрировал, как не надо себя вести.

Учителя же гимназии № 93, уставшие от проверок и журналистов, лишь грустно усмехаются: «Какой КВН, когда на видео слышны насмешки над преподавателем и нецензурная брань? Видно же, что ученики не играют «на камеру», а ведут себя вполне естественно».

Кто виноват?

После случившегося «по собственному желанию» уволился директор школы, учительница физики находится на больничном. По словам замдиректора гимназии, она продолжит работу.

Как заявил руководитель департамента образования Краснодара Иосиф Гамзаев, в случившемся виноваты все – и ученик, и родители, и учительница, и школа и даже сам департамент! Только крайних нет.

Отец провинившегося парня на пресс-конференции перед собравшимися учителями попросил прощения за своего отпрыска. Интересно, почему это не сделал сам Рамис?

По словам учителей, на тот момент, когда снимался ролик, Рамису уже исполнилось 18 лет, и он вполне мог ответить за себя. По словам юристов, подобное поведение ученика на уроке с уверенностью можно квалифицировать как мелкое хулиганство, за которое, согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях», грозит штраф от 500 до тысячи рублей или арест на срок до 15 суток. Однако…

«Дело школы № 93» рассмотрели полицейские и состава преступления в действиях бывшего краснодарского школьника не нашли…. А безнаказанность, как известно, рождает вседозволенность.

Чтобы впредь такого не повторялось, краснодарские чиновники предлагают закрыть социальные сети и научить школьников уважать учителей. Можно подумать, одно зависит от другого…

Что делать?

Приструнить кубанских подростков пытаются давно. Мы первыми в стране ввели «детский» закон. Разгуливающих после 22 часов по краснодарским улицам недорослей стало меньше, рапортуют полицейские. В этом году таких задержано 850. Это почти 9-10 человек в сутки. По сравнению с прошлым годом сократилось и количество преступлений, За первый квартал 2009 года их было зарегистрировано 19, за аналогичный период 2010 - 9, а в этом году - 3. Это драки, распитие спиртных напитков в общественных местах, вандализм.

Цифры вроде красивые. Но что за ними стоит? Теперь подростки самоутверждаются в других местах, на уроках? Ясно одно - запретами проблему не решить.

КОММЕНТАРИЙ

Психолог Сергей Федченко:

- Увольнение директора школы – издержки общества.

У нас принято махать шашкой, когда все произошло. А ведь подобная ситуация в школах не редкость. Как и раньше, Запад оказывает большое влияние на молодежь. Хорошо, нет в свободной продаже огнестрельного оружия, иначе наши бы подростки на урок приходили с настоящим пистолетом!

Молодежь очень быстро и однобоко взрослеет. Учителя за «копейки» не хотят дополнительно заниматься с детьми, родители, чтобы чадо ни в чем не нуждалось, заняты зарабатыванием денег. В итоге воспитанием ребенка занимается улица, телевидение, агрессивные компьютерные игры и Интернет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах