С 16 июля в Краснодарском крае ввели курортный сбор.
Теперь к Алтайскому и Ставропольскому краям, где ежемесячную плату с отдыхающих берут уже с 1 мая, присоединилась и Кубань — в регионе отсрочили введение курортного сбора из-за проведения ЧМ-2018.
В текущем году в Краснодарском крае он составит 10 рублей. День заезда в оплату не входит.
Его будут брать с достигших совершеннолетия туристов при заселении в гостиницы, отели, гостевые дома, приехавших в Анапу, Геленджика, Горячий Ключ, Сочи, а также Новомихайловское и Джубгинское городские поселения, Шепсинское и Небугское сельские поселения Туапсинского района.
Список мест размещения обширный — около 4000 тысяч объектов. Собранные средства пойдут в Фонд развития курортной инфраструктуры регионального бюджета.
Уже в следующем году закон позволяет увеличить курортный сбор до 100 рублей в сутки. Будет ли это выгодно, во многом покажет 2018 год. Ведь эксперимент может оказаться и неудачным.
Напомним, жители Краснодарского края от курортного сбора освобождены.