В Новороссийске стартовал международный военно-технический форум, сообщает пресс-служба муниципалитета.

На территории военной гавани Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) Черноморского флота (ЧФ) стартовал Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2020».
В первый день военнослужащие ЧФ продемонстрировали гостям действия по задержанию судна-нарушителя территориальных вод и оказание помощи плавающему на воде экипажу аварийного судна. В эпизоде были задействованы патрульный катер, быстроходная лодка «Орион» и три рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения.
Также с применением десантного и патрульного катеров ДКА «Д-144» и ПКА «П-276» была показана высадка морского десанта на берег со встречным боем и захватом плацдарма.
В завершении динамической части дня МВТФ экипажи рейдовых буксиров «РБ-43», «РБ-391» и «РБ-392» НВМБ осуществили "вальсирование" судов с фонтанами на воде, а военный оркестр объединения показал дефиле под аккомпанементы патриотических мелодий. Также морские пехотинцы продемонстрировали зрителям приемы рукопашного боя.
Мероприятия МВТФ на территории базы пройдут в период с 27 по 29 августа с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. На мероприятии представлен статический показ около 14 образцов военной техники, а также вооружение и специальное водолазное снаряжение.
В частности, на показ выставлены 6 морских судов, в том числе спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру» и противодиверсионные катера типа «Грачонок» и «Раптор», а также впервые на обозрение выставлен новейший большой гидрографический катер проекта 23040Г "Борис Слободник".
В статическом показе будет представлен зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10М», самоходная артиллерийская установка «Нона» и армейские мотовездеход и снегоход.
В мероприятиях Международного военно-технического форума «Армия-2020» могут принять участие все желающие. Для входа на территорию НВМБ при себе необходимо иметь паспорт и медицинскую маску.
Основными целями форума являются стимулирование инновационного развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, а также популяризация службы в Вооруженных силах РФ и патриотическое воспитание молодежи.
Напомним, в акватории Новороссийска испытывают патрульный корабль. «Павел Державин» перед выходом в море для проведения заводских ходовых испытаний выполняет замер физических полей в акватории пункта базирования Новороссийской военно-морской базы (НВМБ).
Ранее АиФ-Юг писал, что в апреле в акватории Чёрного моря проходили испытания моряков-подводников. Два экипажа подводных лодок Черноморского флота (ЧФ) отрабатывали элементы курсовых задач в соответствии с планом боевой подготовки сил флота.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть