На прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание клуба «Деловая среда» – совместного проекта еженедельника «Аргументы и факты-Юг» и коммуникативного агентства «VOLKOV MEDIA», который направлен на освещение острых, полезных и нужных тем, касающихся делового сообщества, отраслевых новостей, бизнес-трендов. Участниками дискуссии становятся эксперты в своих областях, например, недвижимости, здравоохранения, банковской сферы и
т.д.
На этот раз гостем стала Дарья Плотникова – коммерческий директор инвестора одного из крупнейших рекреационных проектов в Крыму. Она презентовала участникам встречи, в числе которых были представители банков и строительных компаний, агентств недвижимости, а также предприниматели, проект «Золотые пески России».
«Это часть крупнейшего федерального проекта по развитию отечественного туризма «Пять морей и озеро Байкал», предполагающий строительство новых курортов в 9 регионах страны: Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии.
Полчаса до моря
Свое выступление Дарья Плотникова начала с рассказа о том, что благодаря внушительным инвестициям, как государственным, так и частным, Крым развивается стремительными темпами. Курортная недвижимость там особенно привлекательна для инвесторов, в том числе из Краснодарского края. Помимо природных богатств в Крыму удобная транспортная доступность: от Симферополя, т.е. центра полуострова до побережья Черного моря можно добраться всего за полчаса – это даже быстрее, чем из Краснодара до Джубги. Соответственно цены на курортную недвижимость в республике растут быстрыми темпами.
«За последний год продажи курортной недвижимости увеличились вдвое, а средняя стоимость квадратного метра поднялась в 2,5 раза, - рассказывает Дарья. - Особенно выделяется Сакский район, где активно реализуются новые проекты благодаря богатому земельному банку. Такой же яркий взлет у Алушты и близлежащих поселков. В 2024 году средняя стоимость строящегося жилья на побережье составила 262 тысячи рублей за квадратный метр».
Новый формат
Затем Дарья дала общую оценку ситуации на рынке курортной недвижимости, который, по ее словам, претерпевает значительные изменения.
«Клиент становится все более требовательным, и около 80% сделок в этой сфере носят инвестиционный характер. Люди вкладывают средства в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. В результате появился новый продукт – отельные номера в составе больших гостиниц. Покупателей в свою очередь интересует, кто будет управлять их недвижимостью и обеспечивать обещанный высокий уровень обслуживания, - продолжает коммерческий директор ГК «Монолит». – Эту нишу начинают занимать отельные операторы, работающие совместно с девелоперами и предлагающие различные программы, включая кондо-отели. Концепция кондо-отелей подразумевает не одного, а множество собственников, т.е. инвесторов».
Застройщики предлагают приобрести такие номера, однако с определенными ограничениями. Так, например, владельцы не могут свободно распоряжаться номерами, так как отель обязан соответствовать высоким стандартам и пройти сертификацию для получения статуса 4-5 звезд. Все номера должны быть оборудованы и оформлены по требованиям отельного оператора. Собственник может отдыхать в отеле дважды в год, по две недели в низкий сезон, но не обязательно в своем номере, а в аналогичном по категории.
«Главным преимуществом такого актива является гарантированный доход, который обеспечивает отельный оператор через договор аренды, - говорит Дарья. – Оператор обязуется обеспечить определенный уровень загрузки номеров, и, соответственно, доходность для владельцев. Покупка отельного номера – это не только шанс стать частью динамично развивающейся курортной индустрии, но и обеспечить себе гарантированную прибыль».
Отдых круглый год
Туристический кластер «Золотые пески России» также даст возможность для серьезного заработка.
«Это федеральный проект, поддержанный Президентом РФ и властями республики. Общий объем инвестиций превышает 70 миллиардов рублей, причем большая часть – около 60 миллиардов – приходится на частные вложения, - рассказывает эксперт. – Проект предполагает освоение территории площадью 212 гектаров, где будут возведены современные отели категории 3, 4 и 5 звезд, а также создана необходимая инфраструктура для формирования полноценного интровертного курорта на западном побережье Крыма – между Евпаторией и Саками».
Первым объектом, который откроется в 2030 году, станет гостиничный комплекс на площади 20 гектаров с 2308 номерами. Он будет представлять собой масштабный отель с круглогодичной инфраструктурой, включая собственный аквапарк, бассейны и термальные комплексы, а также сервисы, обеспечивающие максимальный комфорт для гостей. Для данного объекта уже выбран надежный оператор. Сейчас девелопер ведет переговоры с различными операторами, работающими не только на юге России, для привлечения их к другим отелям. Весь комплекс будет готов к 2036 году.
Учитывая протяженность территории в 12 километров, выделили три основных центра будущего курорта и равномерно распределили все курортные функции вдоль набережной.
«Сегодня мы находимся на второй стадии разработки мастер-плана проекта. Концепция уже завершена, и теперь ясно, каким образом будет развиваться курорт, в каком порядке будет осуществляться застройка территории, а также какие финансовые и юридические механизмы будут задействованы для реализации всех отельных комплексов. Одним из ключевых принципов, лежащих в основе нашей стратегии, является создание круглогодичного курорта. Мы стремимся обеспечить постоянную загруженность объекта, что, в свою очередь, приведет к повышению доходности для наших инвесторов, - комментирует Дарья. – Мы предусмотрели выделение 17 отдельных участков, каждый из которых будет развиваться независимо друг от друга и управляться отельным оператором. Важнейшим принципом, заложенным в основу мастер-плана, стали зонирование и центрирование. Учитывая протяженность территории в 12 километров, мы выделили три основных центра будущего курорта и равномерно распределили все курортные функции вдоль набережной и планируемых зон застройки».
Три в одном
Каждая зона будет иметь свою тематику и соответствующую инфраструктуру. Первая – самая широкая – предназначена для семейного отдыха. Здесь разместятся отели, ориентированные на семьи с детьми. Они предложат разнообразные услуги и развлечения как для малышей, так и для взрослых. Среди ключевых элементов инфраструктуры выделяются несколько важных объектов, которые станут основными точками притяжения. Один из них будет здесь. Это открытый акватермальный комплекс с аквапарком.
Вторая – центральная зона – станет тихим уголком для релаксации и оздоровительных процедур. В этом месте расположен памятник десантникам, который играет важную роль в культурной жизни города, поэтому решено оставить данную территорию для более спокойного отдыха. Здесь будут размещены отели в стиле детокс и санаторные комплексы, а также появятся прогулочные зоны. В оздоровительном центре можно будет получить бальнеологические процедуры с использованием знаменитой сакской грязи.
Ближе к городу будет создана третья – шумная, молодежная зона. Тут также разместят гостиницы, а также проектируется улица с кафе, барами и ресторанами. Эта часть будет оживленной и активной. Здесь же построят крупный конгресс-центр, который сможет принимать большие группы участников деловых мероприятий. По словам спикера, на сегодняшний день в Крыму не хватает площадок для проведения масштабных событий регионального и федерального уровней. Новый конгресс-центр сможет вместить до 2500 человек одновременно, что позволит существенно расширить возможности для организации крупных бизнес-форумов и конференций.
Пляж протянется вдоль всего курорта и останется широким даже после окончания строительства. Его ширина составит 50 метров, а длина 12 километров.
На территории также будут размещены туристско-информационный центр, объекты энотуризма, спортивный центр для занятий водными видами спорта и др.
«Учитывая природные богатства и развитие санаторнокурортной инфраструктуры, у Крыма есть большие перспективы для роста туристической отрасли», – сказала директор коммерческого департамента «Этажи» Валентина Щербакова.
Во время выступления аудитория задавала спикеру вопросы, связанные с доходностью от инвестиций, сроками реализации проекта и особенностями комплектации отелей персоналом в условиях нехватки кадров. Дарья привела в пример успешный опыт других гостиничных сетей, включая международные, отметив, что персонал будет привлекаться из разных регионов с предоставлением жилья. В завершении встречи гостья поблагодарила организаторов за радушный прием и выразила надежду на продолжение сотрудничества.
«АиФ-Юг» благодарит партнеров – компании «Прибой», где производят «Староминский квас», и «Кубань-Вино».
Стратегический маркетолог, эксперт в гостиничном бизнесе Сергей Добров:
«Крым привлекает все больше внимания бизнеса благодаря росту интереса к нему со стороны гостиничных операторов и девелоперов. Ранее деловая среда относилась к региону с некоторой осторожностью, но ситуация начала меняться. Полуостров становится перспективным направлением для инвестиций. Совместные усилия местных жителей и предпринимателей создают условия для дальнейшего развития территории и роста ее привлекательности».