Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ламейкин рассказал об изменениях в Краснодарском крае в сфере законодательных инициатив и взаимодействия власти с населением.
По словам политика, на Кубани активно ведутся работы в направлении здравоохранения и поликлинического звена. Также строятся новые социальные объекты, школы, детские сады. Бюджет региона расширяется и если 10 лет назад он составлял 190 миллиардов рублей, то в настоящее время – 550 миллиардов рублей. Помимо средств, которые удается мобилизовать внутри региона, Краснодарский край получает поддержку федерального центра.
«С начала специальной военной операции 131 закон уже вступил в силу. Федеральный закон, который направлен на ту или иную форму поддержки и участников специальной военной операции, членов их семей. И здесь крайне важно понимать, что это не только льготы, это не только выплаты, это большой спектр вопросов, которые сегодня во главе внимания», – уточнил государственный деятель.
Дмитрий Ламейкин отметил, что важным направлением для Кубани остается развитие виноградарства и виноделия. Губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу по выработке механизма сохранения виноградопригодных земель, развитию отрасли и конкурентоспособности местных предприятий и их продукции на международных рынках.
«Мы с вами являемся сегодня лидерами в России по производству вина как тихого, так и игристого. И это не само собой произошло. Ещё 20 лет назад у нас было несколько крупных предприятий, и отрасль как таковая не развивалась. На сегодняшний день мы лидеры не просто по количеству производимой продукции, она качественная. Сегодня мы можем конкурировать на международных рынках. И при этом имеем огромное количество и производителей», – подчеркнул депутат.
Политик также указал на изменения в области взаимодействия власти и населения. По словам Дмитрия Ламейкина, 85 % наказов губернатору Краснодарского края реализованы. В их числе – строительство школ, детских садов, новой ветки трамвая, обслуживание дорог. Обращения граждан, которые были успешно учтены и решены, это и есть, по мнению депутата, самый яркий показатель эффективности взаимодействия власти и общества.