Движение мазута в Черном море изучают с помощью математической модели. Об особенностях наблюдений оперштабу Краснодарского края рассказал директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.
«При работе используются результаты прошлых экспедиционных наблюдений. Наложение на них численной модели позволяет с высокой степенью точности прогнозировать распространение мазута в акватории Чёрного моря», – отметил эксперт.
Он уточнил, что распространение нефтепродуктов в разные стороны – от Керченского пролива вдоль Кавказского побережья и в сторону Крыма – ученых не удивило.
Сергей Коновалов объяснил, что эти движения связаны с особенностями циркуляции воды в море – она движется против часовой стрелки. Однако у берега существует система циклонических вихрей, после столкновения с которыми меняется направление.
Ранее мы писали, жители Ейского района создали механизм для просеивания песка из мотоблока. Деликатную чистку фракций мазута с помощью этого устройства тестируют на одном из участков пляжей Анапы. Уточняется, что при создании механизма участники, ликвидирующие ЧС, прикрепили к мотоблоку насадку.