Исполнительный директор АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова рассказала о развитии туристической сферы в Краснодарском крае.
Дьякова отметила комплексную стратегическую работу краевого ведомства, направленную на формирование нового туристического потенциала Кубани. В результате — за последние 10 лет поток отдыхающих вырос в 1,5 раза, а количество туристов возросло до 20 миллионов. Также она подчеркнула развитие сервисной составляющей. По программам «Все включено» и «Ультра все включено» работают уже 86 гостиниц.
Немаловажным этапом развития туристической отрасли Кубани стала и звездная квалификация, которая применяется для гостиниц, отелей, а теперь и для гостевых домов. Критерии регламентируются краевым законодательством и строго отслеживаются.
«Развитию туристических городов и поселков также способствует курортный сбор, на денежные средства курортного сбора строят парковые территории, приводят в порядок пляжи. И это очень важно, что каждый житель муниципалитета может отдать свой голос и поддержать за ту или иную территорию, которую считает, что нужно благоустроить», — уточнила исполнительный директор АНО «Геленджик-2035».
За последнее десятилетие, по словам Дарьи Дьяковой, стало понятно, что для качественного и сервисного отдыха необходима инфраструктура. Сейчас активно развиваются и строятся терренкуры, прогулочные и парковые зоны, а также зоны для отдыха и комфортного пребывания гостей.
В рамках федеральных программ по поручению президента России Владимира Путина были реализованы и другие важные проекты. На сегодняшний момент уже проложено около 80 километров трубопровода. Это Троицкий водопровод, Таманский и Ейский. Идет реконструкция очистных сооружений по всему побережью.
«Курорты активно развиваются, внедряют новые технологии. Краснодарский край, кстати, занял лидирующие позиции именно в туристической направленности. Мы видим результат по растущему числу туристов, мы видим счастливые глаза детей, мы видим, что к нам возвращаются, и мы видим, что в Краснодарский край приезжают и будут приезжать», — заключила Дьякова.