Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
Кубань
Примерное время чтения: 1 минута
513

Конкурс в кубанские колледжи составляет 12 человек на место

Photoagency Interpress / www.globallookpress.com
Краснодарский край, 19 мая - АиФ-Юг.

Конкурс в кубанские колледжи составляет 12 человек на место.

Конкуренция в колледжи Краснодарского края довольно высока.

Самыми востребованными специальностями в политехническом техникуме являются модельер-конструктор и повар-кондитер. Как рассказала kuban.aif.ru директор учебного заведения Инна Остапенко, средний конкурс – 7 человек на место, при этом на отдельные специальности он доходит до 12 претендентов. Проходной балл держится на уровне 4,4 баллов. В техникуме увеличили количество бюджетных мест для будущих электромонтеров и аграриев.

Популярны аграрные специальности и в многопрофильном техникуме в Усть-Лабинске. Как рассказал директор Раман Иконников, в этом году планируют набрать 225 учащихся. Техникум выпускает автомехаников, агрономов, трактористов и поваров.

В основном там учатся местные ребята, но есть и студенты их Краснодара, Кореновского и Выселковского районов.

«Предприятия сами обращаются к нам, предлагая совместно подготовить кадры специально для своего производства. Компаниям остро нужны специалисты, и они готовы вкладывать средства в развитие системы среднего профессионального образования, участвовать в образовательном процессе. Инвестиции окупаются качественным персоналом», - рассказал директор.

По информации краевого Министерства образования, в последнее время в крае наблюдается всплеск популярности рабочих профессий и среднего профессионального образования. Так, в прошлом году 65 % выпускников поступили в колледжи и техникумы.

В настоящее время в регионе в 137 учреждениях среднего профессионального образования обучаются 163,8 тысячи студентов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах