Эколог Вениамин Голубитченко рассказал, что пыль из Сахары, Аравийского полуострова и среднеазиатских пустынь достигает Краснодарского края почти каждый год, сообщают «Краснодарские известия».
Днем 16 февраля жители Кубани заметили на одежде и машинах разводы. Позже выяснилось, что всему виной песчаные массы.
Голубитченко уточнил, что кроме заметного снижения видимости и «грязных осадков», обычно других проблем такие бури не вызывают. Специалист пояснил, что уровень запыленности атмосферы оценивают по двум основным критериям.
«Учитывают размер взвешенных частиц — от минимальных микрометровых значений до более крупных фракций, с распределением по их процентному содержанию. Еще обращают внимание на общее количество пылевых частиц в миллиграммах на кубометр воздуха», - прокомментировал Голубитченко.