Примерное время чтения: 1 минута
208

Экономист Соболев назвал самые перспективные инвестпроекты в Краснодаре

Краснодарский край, 7 августа - АиФ-Юг.

Глава Краснодарского филиала финансового университета при Правительстве РФ Эдуард Соболев назвал самые перспективные инвестпроекты в Краснодаре, сообщает «Краснодарские известия». https://ki-news.ru/

Эксперт прокомментировал результаты реализации инвестиционных проектов в Краснодаре за 10 лет.

В кубанской столице с 2015 по 2025 год реализовали 58 крупных и средних инвестиционных проектов на общую сумму 110,8 млрд рублей. В городе появились предприятия промышленности и торговли, логистические центры, спортобъекты и другая инфраструктура.

Эдуард Соболев уточнил, что по итогам Санкт-Петербургского форума власти края подписали инвестиционных соглашений 19 млрд рублей, что составляет около пятой части от указанного объема за 10 лет. Эксперт добавил, что свыше половины инвестиций направили в развитие инфраструктуры. Так сложилось ввиду реализации дорогостоящего проекта по созданию транспортно-логистического хаба и других инфраструктурных проектов. При этом развитие инфраструктуры – это основное условие для роста отраслевых производств.

Специалист объяснил, что инвестиции обеспечивают прирост валового продукта, а значит – прирост доходов, а также увеличение рабочих мест. Развитие инфраструктуры – аэровокзального комплекса – улучшит транспортную доступность, а расширение индустриальных парков – условия для ведения бизнеса,

Основным инвестором в Краснодаре выступают частные российские компании. Иностранный капитал в крае в целом представлен Белоруссией, Узбекистаном, другими странами ближнего зарубежья. Региональные власти оказывает поддержку инвесторам. На Кубани действует больше 210 мер поддержки, которые востребованы и краснодарским бизнесом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах