Примерное время чтения: 1 минута
103

Эксперт обозначила три направления для успешного старта бизнеса на Кубани

Краснодарский край, 28 мая - АиФ-Юг.

Первый опыт в предпринимательстве необходимо получать в том направлении, где есть экспертность. Об этом «Краснодарским известиям» рассказала исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

Самое главное – переложить знания на практику. Понять, что подходит, а от чего придется отказаться. Однако заранее предсказать, получится ли у конкретного человека вести собственное дело, не сможет даже опытный наставник. Результат зависит от ряда факторов и личных качеств, а также готовности вкладываться и брать ответственность.

Что касается самых популярных направлений бизнеса на Кубани, то для мам – это обучение и присмотр за детьми, досуг и развлечения, а также beauty-сфера. Молодежь от 18 до 35 лет, в свою очередь, увлечена индустрией гостеприимства: общественным питанием, услугами, развлечениями.

При этом каждый год растет доля производственного сектора — пока кратно меньше торговли и услуг, но интересоваться этим направлением стали гораздо чаще.

Елена Пистунова выделили два вектора развития современного микробизнеса. Первый – это крафтовое, индивидуальное производство, созданное специально под заказ для конкретного человека. Второе — массовый сегмент с использованием современных технологий, включая нейросети.

Цифровые инструменты позволяют делегировать функции и экономить в условиях кадрового дефицита. Однако цифровизация, по словам эксперта, это всего лишь инструмент. Давать задания, контролировать результат, а также делать выводы должен человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах