Примерное время чтения: 1 минута
31

Эксперты рассказали, как повлияет «весенняя жара» на урожай на Кубани

Краснодарский край, 12 марта - АиФ-Юг.

Эксперты рассказали, как повлияет «весенняя жара» на урожай в Краснодарском крае. Об этом пишет «КП»-Кубань».

Ранее в Росгидромете предупредели, что наблюдающееся сейчас резкое потепление может нанести вред сельскохозяйственным культурам.

По данным синоптиков, температура воздуха на юге страны в начале марта была ниже климатической нормы. Но затем картина резко поменялась. Так, температура воздуха повысилась до +18 градусов, а на отдельных территориях до +22.

При этом кубанские аграрии отмечают, что пока влияние аномального тепла только положительное. Озимая пшеница и ячмень пошли в рост. Еще один плюс – размерзлась почва – было промерзание до 35 сантиметров.

Фермерский омбудсмен Вячеслав Легкодух также пояснил, что кубанские аграрии сегодня используют высокотехнологичные методы, чтобы сберечь ту или иную культуру. А вообще резкая смена погодных условий приводит к яровизации культур. Это закалка для растений, они могут дать больше побегов, развивается корневая система.

Гораздо опаснее, по его словам, возвратные заморозки. Он напомнил про ситуацию три года назад, когда внезапное похолодание сильно повредило весенние посевы. Тогда особенно сильно пострадали рапс и ячмень.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах