Глава Кубани Вениамин Кондратьев 10 лет назад дал старт большому социальному строительству, сообщает «Кубань 24».
Регион доказывает: социальные проблемы можно решить системно. За каждым результатом - тысячи судеб, которые изменились благодаря губернаторским инициативам.
За эти десять лет Вениамин Кондратьев поменял сам принцип застройки: ни один жилой комплекс теперь не строят без соответствующей инфраструктуры: медучреждения в шаговой доступности, школа - прямо во дворе.
Один из принципов стратегии главы региона - доступное образование в городе и на селе. Чтобы привлечь больше специалистов в глубинку, он ввел уникальный инструмент — 1 млн на первоначальный взнос по ипотеке.
За этот период в Краснодарском крае построили 105 новых школ, 213 детских садов, 248 современных ФАПов и офисов ВОП. А в 2024 году впервые за долгие годы здесь построили восемь поликлиник, открыли второе дыхание для системы здравоохранения. На текущий год планы не менее амбициозные: ведут работу над 149 социальными объектами.