Краснодарский край по праву называют житницей России. Здесь бескрайние поля пшеницы и подсолнечника, ароматные яблоневые сады и виноградники. А еще местные фермеры научились выращивать экзотические культуры. Теперь с кубанских полей собирают урожай папайи, киви, якона, и даже кофе. Супруги из Туапсинского района единственные в России за последние сто лет, кто смог официально зарегистрировать новые сорта батата. Фермер из Сочи решился на эксперимент, и теперь выращивает необычного цвета бананы: голубые со вкусом ванильного мороженого, а еще бордовые и даже черные глянцевые плоды. Подробности — в нашем материале.
Батат вместо картошки: почему в предгорье выбирают «иноземца» и как с ним работать
Наталья и Виталий Луцан живут в селе Индюк Туапсинского района. Двенадцать лет назад они были профессиональными пчеловодами с большой пасекой, но когда мед перестал приносить доход, супруги решили попробовать что-то выращивать.
«Многие нам тогда говорили, что в предгорье земля плохая, ничего не растет. Да, действительно, почва тут каменистая, постоянные дожди вымывают всю органику. Здесь даже обычные помидоры растут плохо, огурцы чахнут, а картошка — посадил килограмм, выкопал полкило, — рассказывает Наталья. — Пробовали сажать ангурию, мамордику, трихозанты, но они оказались не особо востребованными. И как-то мужу попалась в интернете статья про батат и его пользу. Честно признаюсь, до этого мы и не слышали никогда про такое растение. Решили „познакомиться“ с ним. Заказали четыре клубня, всю зиму гадали, как их хранить, как сажать, информации тогда почти не было. А потом из этих маленьких, невзрачных корешков мы собрали 250 килограммов урожая!»
Есть мнение, что батат похож на картошку, но по вкусу они все же отличаются — «иноземец» более сладкий. Растет он тоже по-другому. Клубень сначала проращивают, получают ростки, каждый из них высаживают по отдельности, и в итоге получаются пышные кусты.
Чтобы растениям тут «понравилось», Наталья с мужем стали готовить землю, вносить опилки, компост, сеять зеленые удобрения (сидераты), которые защищают почву от размывания дождями. Постепенно каменистый покров превратился в плодородную почву, батат стал давать по 2-3 килограмма с куста там, где раньше мало что росло.
«Батат оказался настоящим „спартанцем“. Он растет в глине, суглинке, бедных почвах, а если посадить его в плодородный чернозем, урожай вырастет в разы. Если в Туапсе с куста снимаем 1-1,5 килограмма, то на равнине смело можно ждать 3-4 кило. Засуха ему тоже не страшна, мы сажали в жару и зной, урожай был шикарный, но нужен полив. Вредителей у батата практически нет. Колорадские жуки его не едят, ведь ботанически это декоративная ипомея, а не картошка. При сломе стебля выделяется липкий белый сок, который, видимо, отпугивает насекомых. Единственная опасность — проволочник, но он и картошку портит».
Батат вместо привычных овощей: фермеры Луцан — о сортах, которые заменят морковь и свеклу
За 12 лет супруги Луцан собрали коллекцию более чем из 150 сортов батата со всего мира, а еще начали собственную селекцию. Один из сортов, запатентованных туапсинскими фермерами, называется «Наполеон».
«Мы его назвали так потому, что при запекании он по вкусу напоминает знаменитый торт, такой же сладкий, нежный, слоистый, — поясняет Наталья. — Его урожайность радует. Например, в Астраханской области с одного куста „Наполеона“ собрали 20 килограммов. Это с нами поделились наши покупатели. Ни один другой сорт такого результата не дает».
Всего на счету хозяйства Луцан уже 10 патентов. Наталья и Виталий — единственные в России за последние сто лет, кто смог официально зарегистрировать новые сорта батата. Теперь их разработки внесены в реестр и могут выращиваться промышленно.
«Наш сорт „Карат“ может полностью заменить морковь в борщах и салатах. Он такой же оранжевый и вкусный, — продолжает она. — Фиолетовый батат я кладу вместо свеклы. Вот, например, на Новый год готовлю „селедку под шубой“ почти полностью из батата разных цветов, заменяя им все корнеплоды. Получается не только красиво, но и невероятно вкусно. Легкая сладость идеально сочетается с соленой рыбой».
По словам Натальи, готовить батат можно как угодно — жарить, как чипсы и фри, делать цукаты, запекать, варить супы, резать на салат и даже добавлять в мороженое. Культура гипоаллергенна, полезна для желудка, зрения, подходит спортсменам и даже грудным детям.
Тропический эксперимент: что растет в сочинской теплице с ИИ
Если вы думали, что бананы растут только в далекой жаркой Африке или Эквадоре, то спешим сообщить, что и у нас в крае готовятся собрать первый урожай этих тропических фруктов. Фермер Андрей Платонов из Сочи решил провести эксперимент, и он удался.
«Идея выращивать бананы пришла после того, как в СМИ рассказали о подобном опыте в Казахстане. Если такое возможно даже в казахских степях, то почему бы не попробовать у нас? Мой отец Андрей Петрович Платонов, будучи генеральным директором Академии развития субтропического сельского хозяйства, получил „добро“ на исследования, — рассказывает Платонов-младший. — Но просто взять и посадить саженец в землю недостаточно, бананам нужны особые условия. Это температура не ниже 22 градусов круглый год, строго определенная влажность, особый полив и проветривание».
Сочинский фермер построил теплицу высотой восемь метров в коньке, создал автоматизированную систему полива. Более того, в нее внедряют искусственный интеллект. Программа не только управляет разбрызгиванием воды, а еще в нужные часы вносит подкормку, открывает боковые и верхние шторки для вентиляции. Специальные камеры фиксируют рост растений и их болезни.
«Недавно школьники создали „робота-агронома“ и тестировали его у нас, — говорит фермер. — Устройство ездит между рядами и ищет признаки болезней. У бананов проблемы обычно появляются под листьями, и именно там робот ищет пятна и повреждения. Он фотографирует каждое растение и определяет, какая болезнь у конкретного банана. В результате мы можем сразу обработать листья, не дожидаясь, когда заболевание распространится дальше. С этим проектом ребята стали победителями всероссийского научного конкурса».
Кстати, о болезнях. В отличие от импортных плантаций, сочинские бананы не обрабатываются пестицидами. Первый урожай технической спелости уже отправили в лабораторию, и результаты порадовали — содержание магния и калия в разы превысило показатели заморских фруктов, а пестицидов вообще не обнаружено.
Команда Платонова собрала коллекцию из 19 сортов бананов. Есть как промышленные сорта, которые мы привыкли видеть в магазинах, так и десертные, которые редко доезжают до России из-за плохой транспортабельности. Также растут тут настоящие диковинки. Например, голубой банан. Его кожура небесного цвета, а мякоть по вкусу напоминает ванильное мороженое. Есть еще бордовые, черные глянцевые плоды и самый сладкий в мире сорт «Дамский пальчик», названный так из-за вытянутой формы. Плантан — овощной банан из Камеруна. В Африке плод заменяет картофель, его жарят и варят, а в свежем виде он по консистенции напоминает недозрелую вяжущую хурму.
Бананам нужны особые условия – температура 22 градуса круглый год, определенная влажность, особый полив и проветривание.
Не только фрукты: в хозяйстве растут целебные травы и редкие растения из Тибета
Хозяйство Андрея Платонова занимает 100 гектаров и развивается сразу по трем направлениям. Первое — выращивание саженцев субтропических культур (мандарины, апельсины, лимоны, хурма, инжир, гранат, киви, фейхоа). Сейчас здесь подрастает около 140 тысяч молодых деревьев. Второе — закладка промышленных садов (уже 20 гектаров). И третье — самое амбициозное направление — экспериментальная теплица для тропических культур. Здесь, помимо бананов, зреют папайя, маракуйя, ананасы, авокадо и манго.
«Мы хотим закрыть потребности России в тех позициях, которые сейчас закупаются за рубежом, — объясняет Андрей. — Лавровый лист, киви, фейхоа, часть цитрусовых — все это можно выращивать у нас. И речь идет не только о свежих плодах, но и о глубокой переработке — компоты, джемы, лимонады».
Для семьи Платоновых сельское хозяйство — дело наследственное. Андрей — потомственный аграрий в четвертом поколении. Его отец еще в 1980-х годах, работая младшим научным сотрудником на опытной станции, завозил в Сочи первые саженцы киви. Те деревья живы до сих пор, их стволы уже стали толщиной с хорошее бревно. Теперь семья планирует заложить новые плантации киви на трех гектарах рядом с будущими садами манго и авокадо.
Особое место в питомнике занимает вечнозеленая фейхоа, ее заложили на 12 гектарах. Есть также и более «традиционные» культуры — яблоко, груша, алыча, персик.
Помимо фруктов, в хозяйстве выращивают целебные травы. Из Тибета привезли редкие растения (липиа сладкая (трава ацтеков) и геностема пятилистная (южный женьшень). Их листья сушат, добавляют по чуть-чуть в чай или используют в производстве натуральной косметики.
