Гуамское ущелье осенью 2025 года
Гуамское ущелье — одна из популярнейших природных достопримечательностей Краснодарского края. Каньон образовался миллионы лет назад из-за речной эрозии. По одной из версий, воды Курджипса вытекали из древнего озера, на месте которого сейчас расположен поселок Мезмай. Ущелье находится между хребтами Лаго-Наки и Гуама в Апшеронском районе.
Длина каньона составляет примерно три километра, а глубина достигает 400 метров. Ширина нижней части ущелья приближается к 30 метрам, верхняя же зона — 200. На стенах отчетливо видны горизонтальные пласты горных пород разных цветов, в которых река пробивала себе путь. В некоторых местах с верхних террас спадают водопады.
Что касается достопримечательностей, то туристы могут посетить Монахову пещеру. Из поезда увидеть ее нельзя, нужно будет идти пешком по горной тропе. Также Музыкальный грот, где звук внутри пещеры отражается от стен и многократно повторяется, складываясь в мелодию. А еще есть смотровая площадка «Орлиная полка» — широкий каменный выступ, который нависает над обрывом. С него открывается вид на поселок Мезмай, долину реки Курджипс, окружающие горы.
Как выглядит местность в осенний период — показываем в фотоленте kuban.aif.ru.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть