Искусствовед и куратор Альвина Саркисова раскритиковала новую скульптуру «Хронос», установленную в конце сентября напротив стадиона «Краснодар». Об этом сообщают Юга.ру со ссылкой на соцсети женщины.
Арт-объект представляет собой большой металлический круг с переплетенными прутьями и отсылает к греческой мифологии. По мнению Саркисовой, скульптура слишком выделяется на фоне светлых фасадов и нарушает целостность пространства парка.
Эксперт считает, что парку необходим куратор по искусству, который помогал бы формировать единую концепцию размещения арт-объектов. Она подчеркнула, что даже разнообразные по стилю произведения должны гармонично сочетаться друг с другом.
В качестве примера Саркисова привела скульптуры «Перевернутая капля» и «Искусственная среда», которые, по ее мнению, объединяет общий художественный язык.
Искусствовед также выразила опасение, что дальнейшие изменения первой очереди парка могут лишить ее первоначального шарма.