Казаки Анапского районного казачьего общества подключились к ликвидации пожара в заповеднике Утриш, сообщила в соцсетях глава курорта Светлана Маслова.
Напомним, площадь возгорания достигла 70 га. Причиной стало падение обломков БПЛА. На месте задействованы 120 человек и 30 единиц техники, в ближайшее время из Геленджика в Анапу направят вертолет МЧС России. Въезд в заповедник со стороны ВДЦ «Смена» временно ограничен, чтобы не мешать работе служб и в целях безопасности.
Сейчас на месте находятся более 30 анапских казаков, которые прибыли на Утриш с раннего утра. Основную работу они ведут в районе 1 и 2 лагуны: выявляют очаги возгораний на горных склонах и ликвидируют остатки горения.
«В ликвидации пожара в заповеднике „Утриш“ кроме профессиональных огнеборцев участвуют волонтеры, которые неоднократно приходили на помощь в тушении природных пожаров, имеющие опыт, знания и подготовку. Спасибо всем, кто борется с огнем, ваш опыт и знания в ликвидации чрезвычайных ситуаций очень ценен», — написала Светлана Маслова.