Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 2 минуты
73

Кондратьев поручил разработать схему размещения туробъектов на винодельнях

пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край, 9 сентября - АиФ-Юг.

Вениамин Кондратьев поручил разработать единую схему размещения туристических объектов на винодельнях Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ежегодно такие объекты в Краснодарском крае посещают свыше одного миллиона отдыхающих.

Представители отрасли обратились к губернатору с предложением строительства шато, отелей, ресторанов и дегустационных залов и других туробъектов на виноградниках небольших хозяйств для привлечения дополнительных отдыхающих и повышения рентабельности бизнеса. Вениамин Кондратьев отметил, что для своего развития малые винодельни могут объединяться в кооперативы, чтобы конкурировать с крупными.

«Кубанские винодельни сегодня известны и любимы во всей стране, наши виноградники ежегодно посещают более 1 миллиона гостей. Такие туры важная составляющая внутреннего туризма и в целом круглогодичного отдыха в Краснодарском крае, а также дополнительные возможности для экономики региона. Но мы не можем позволить себе застраивать виноградопригодные земли в каждом хозяйстве. Они уникальны для всей страны и, в первую очередь, предназначены для выращивания винограда и производства вина. Но при этом нужно думать и о развитии винного туризма. Необходимо разработать единую схему размещения туристических объектов, в том числе с указанием территорий, где возможно построить небольшие шато, отели и гостиницы, рестораны с учетом уже существующих хозяйств. Она станет своеобразной туристической картой винных усадьб Краснодарского края», – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Коробка, винный туризм в крае развивают 32 винодельни. Их годовая посещаемость выросла с 300 тыс. до 1 млн человек. За последние пять лет в крае открыли 14 новых объектов.

«За пять лет сумма прямых инвестиций составила 14 миллиардов рублей. Построены такие винодельни, как «Скалистый берег», «Шато Андре», «Русский терруар», «Сухая гора», «Азовские игристые». Сегодня в крае реализуют девять крупных проектов в сфере виноделия на общую сумму свыше 12 миллиардов рублей», – сообщил Андрей Коробка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах