Кубань стала лидером в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия. Документ ежегодно публикует Минэкономразвития России. Результаты рейтинга прокомментировал глава региона Вениамин Кондратьев.
Оценка регулирующего воздействия – это анализ законодательного акта. Процедура помогает выявить избыточные обязанности, запреты, ограничения, необоснованные расходы как для бизнеса, так и для бюджета. Суть ОРВ – до принятия документа взвесить все плюсы и минусы нового регулирования, подсчитать возможные издержки и соотнести эффекты.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/022/565/4471d5d786addfeedd0a50f6b4ca2509.jpg)
Для оценки регионов предусмотрено пять уровней – высший, хороший, средний, удовлетворительный и неудовлетворительный по четырем группам показателей: механизм проведения ОРВ, прозрачность процессов нормотворчества, ОРВ в органах местного самоуправления, независимая экспертная оценка со стороны представителей бизнес-сообщества. В рейтинге 2021 года в группу высшего уровня вошли 12 регионов, в том числе Краснодарский край.
Губернатор добавил, что в регионе отмечается открытость власти всех уровней – и краевого, и муниципального. Все новшества, которые вносит Минэкономразвития России, оперативно доносят до муниципальных органов власти, обучают их процессам ОРВ. Удержать лидирующие позиции в рейтинге Краснодарскому краю помогло и то, что регион одним из первых принял нормативные правовые акты в сфере обязательных требований (это требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности).
«Краевой закон устанавливает единые «правила игры» и предотвращает бесконтрольный рост числа обязательных требований во вновь принимаемых нормативных актах. Благодаря этой норме жизнь бизнеса значительно упрощается. Мы идем навстречу предпринимателям, балансируем интересы всех отраслей для успешного будущего края», – заключил Вениамин Кондратьев.