В Тимашевском районе Кубани пенсионерка устроила для животных приют-концлагерь, сообщает телеканал «Краснодар».
Журналисты выяснили, что владелица четырех учреждений содержит в вольерах примерно 700 котов и собак.
Активистка Катерина рассказала СМИ, что в приюте находятся как бездомные, так и домашних питомцы, оставшиеся без присмотра. По двору учреждения разбросан мусор, тухлое мясо, кости и внутренние органы, в которых копошатся опарыши и мухи. Активисты посещали место в специальных костюмах, так как без экипировки сделать это невозможно.
«Идею о создании приютов выдвинули из лучших намерений. Однако, для животных из станицы куда лучше оставаться на улице, так как в природе у них хотя бы есть шанс найти воду и пропитание. В приютах же собаки и коты фактически обречены на гибель. Владелица объяснила, что забывает кормить питомцев, потому что их много, а она всех не помнит. Псы умирают от истощения», - пожаловалась Катерина.
Репортерам местные жители уточнили, что трупы четвероногих копятся на крышах вольеров, а потом владелица их сжигает или закапывает. Волонтеры готовят обращения в полицию, к председателю СК РФ Александру Бастрыкину и губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.