Кубанский метеоролог дал прогноз на вторую половину октября и ноябрь.
Как рассказал kuban.aif.ru кандидат географических наук, синоптик Юрий Ткаченко, через считанные дни «настоящая осень» вступит в свои права.
После 15 октября температура воздуха начнет плавно понижаться. Антициклон, который обеспечивал все это время хорошую, безоблачную и тихую погоду, разрушается и уходит на восток. На смену ему приходят атлантические и североатлантические циклоны.
Сначала столбики термометров буду показывать 20-25 градусов, а с 19 октября опустятся до 16-21 градуса днем. Через две недели ночами будет уже 6-11 градусов. Ближайшие выходные, по прогнозу, дождливые, потом осадки прекратятся, но повышенная влажность сохранится.
Что касается ноября, то ученый отметил, что долгосрочный прогноз давать сложно, ведь даже когда на европейской территории холодно, близость к Средиземному морю иногда обеспечивает в регионе высокие температуры в ноябре. Так было, например, в 2010 году, когда почти до 20-х чисел ноября было больше 20 градусов.
«В прошлом году долго ждали снег в горах, даже лыжный сезон задержался. В этом году, раз октябрь по температурному фону близок к средним многолетним значениям, то и ноябрь будет близок к норме», — отметил эксперт.