Уже сейчас на видеоплатформе PREMIER доступны первые три эпизода нового скринлайф-сериала Семена Слепакова «Окаянные дни», рассказывающего о том, как мы провели несколько месяцев в режиме самоизоляции. Новый проект — это десять независимых друг от друга эпизодов с участием Федора Бондарчука, Павла Деревянко, Александра Робака, Анны Михалковой и многих других актеров. Два эпизода срежиссировала Ирина Вилкова. В интервью Ирина подробно рассказала о своих окаянных днях, проведенных на удаленке.
Скринлайф – самостоятельный жанр
Инга Жемчужная, «АиФ-Юг»: Как вы думаете, у скринлайфа есть будущее или же этот формат умрет вместе с коронавирусом?
Ирина Вилкова: У скринлайфа есть и прошлое, помимо будущего. Он был и есть, и уже живет в кино и как самостоятельный жанр, и как прием внутри.
- Вам удалось поработать и как режиссеру, и как актрисе? Что интереснее, что сложнее?
- Мне сложно быть актрисой. Все время хочется что-то посоветовать, поправить, переписать и сесть за плэйбэк. Поэтому сейчас мне гораздо проще и интересней быть режиссером.
- Насколько Семен Слепаков сам вовлечен в процесс съемки сериала?
- Семен с головой погружается в процесс, как настоящий автор, он каждый раз сомневается в новом драфте и дубле, поэтому просит переснять или дописать, одну сцену мы переписывали прямо на «площадке», если можно так выразиться, потому что площадки как таковой не было, все у себя по домам сидели. Но сама сцена так и не вошла в окончательный монтаж.
- Как прошли ваши окаянные дни? Чем вы занимались на карантине?
- Я на карантине очень плотно занялась написательством новых сценарием, просмотром гениальных фильмов и игрой — начала осваивать гитару. Так что не хочу пока выходить из этого плодотворного карантина.
- Чего лично вам больше всего не хватало в режиме самоизоляции?
- Не хватало только свежего воздуха, поэтому как только закончился карантин, я сижу здесь. На Алтае. И просто дышу.
Юмор – это лекарство
- Карантин — отличное время для того, чтобы посмотреть все то, что по каким-то причинам не удавалось сделать раньше. Лично вы какие сериалы посмотрели и что можете посоветовать?
- Из просмотренного могу порекомендовать сериал The end of the fucking world и два гениальных фильма - последний фильм Коэнов «Бастер Скрагс» и еще пересмотрела «Хрусталев, машину» Германа.
- Для эпизода «Конец света» вы также написали и сценарий. Эта задумка была у вас уже давно, или сценарий был написан специально под антологию Слепакова?

- В эпизоде «Вторая семья» вы стали режиссёром. В нем достаточно невесёлая ситуация подаётся комедийно. На ваш взгляд, чего все-таки больше в этой истории: комедии, или драмы?
- «Вторая семья» – это чистая комедия. Ситуация драматическая, и на ее основе, конечно, и социальную драму можно было бы разыграть, но главное ведь не «что», а «как». Абсолютно любую историю можно рассказать и трагически, и смешно. Как только запрещают над чем-то смеяться, значит, попали в больное место. Значит, надо именно над этим и смеяться, чтобы вылечить. Над правительством, чиновниками и полицейскими, например, нельзя, а значит – надо. Юмор – это лекарство.
- Многие актеры проводили свою изоляцию на Родине. Вы где самоизолировались и не было ли желания съездить в Новокузнецк?
- В Новокузнецк я не ездила, но под конец самоизоляции махнула на Алтай, у меня тут папа работает. И считаю Алтай своей второй родиной, потому что все корни отсюда, и лето очень часто проходило здесь.
- Как давно вы последний раз были в городе и назовите свои любимые места Новокузнецка?
- Любимым местом в Новокузнецке у меня была заброшенная бетономешалка на карьерах Заводского района, поэтому рекомендовать туда ехать не буду. А очень советую посетить мое место силы, Алтай. Тут я люблю всё: Катунь, Белуху, озера, Чике-таманский перевал и деревню Аскат. Приезжайте, только берегите его.
«Окаянные дни», смотрите прямо сейчас на видеоплатформе PREMIER
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть