Более пяти пунктов наблюдения за китообразными определены на Черноморском побережье России в рамках научного проекта по изучению и сохранению дельфинов, сообщает ТАСС со ссылкой на ученого ИПЭЭ РАН Дмитрия Глазова.
Реализация проекта «Дельфины Черного моря: изучить, чтобы сохранить» рассчитана до весны 2028 года. В определенный учеными список ключевых пунктов мониторинга популяции китообразных предварительно вошли Тамань, поселок Волна в Анапе, территория Утришской морской станции ИПЭЭ РАН, Архипо-Осиповка, Туапсе и центральная часть Сочи.
Кроме того, рассматривается возможность организации наблюдений на федеральной территории Сириус и в ВДЦ «Орленок».
Старт полевых работ запланирован на середину июля — начало августа. На каждом пункте будут работать научный сотрудник и волонтер, оснащенные фотоаппаратами, биноклями, подзорными трубами и GPS-оборудованием для фиксации местонахождения животных.
Мониторинг планируется вести методом временных срезов. В течение светового дня специалисты будут проводить визуальное сканирование акватории, подсчитывая количество замеченных дельфинов.
Помимо береговых наблюдений, проект предусматривает судовые исследования, фото- и видеофиксацию китообразных, а также обследование побережья для обнаружения погибших животных.
Ученые также намерены фиксировать антропогенные угрозы, включая загрязнение мусором, пятна топлива и шумовое воздействие. По итогам проекта планируется сформировать научную основу для разработки мер по сохранению дельфинов и обоснования расширения охраняемых морских акваторий.