С начала 2026 года в медучреждения Кубани поставили 230 единиц оборудования, сообщает пресс-служба администрации региона.
С момента запуска национальных проектов в медицинские учреждения Краснодарского края поступило более 19 тысяч единиц современного оборудования. Техника доставляется в больницы, перинатальные центры, онкологические диспансеры, центры здоровья и реабилитационные отделения.
В этом году больницы Кубани получили, в частности, аппараты УЗИ, анестезиологические системы, эндоскопические стойки и флюорографы. Новое оборудование также поступает в районные медучреждения.
Так, в Калининской центральной районной больнице установили современный наркозно-дыхательный аппарат. Он используется для проведения ингаляционного наркоза и искусственной вентиляции лёгких у детей и взрослых. Система позволяет контролировать параметры дыхания, что повышает безопасность хирургических вмешательств и лечения пациентов в реанимации.
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для краевых больниц №1 и №2 в этом году закупят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещённые с компьютерными томографами.