На Кубани волонтеры готовят домашнюю еду для сброса бойцам с квадрокоптера.
Жительницы станицы Старонижестеблиевской организовали производство вкусных, питательных и компактных блюд долгого хранения для участников СВО. Их можно брать в разведку, и даже сбрасывать с квадрокоптера.
Благодаря приобретенным автоклавам они заготавливают огромное количество блюд. Упаковывается все в реторт-пакеты. Это многослойная мягкая упаковка для длительного хранения продуктов.
В меню — плов, гречка, разнообразные каши, гороховый суп с копченой колбасой на домашнем бульоне, макароны с печенью и сердечками, рыба с рисом и овощами и многое другое.
Готовят и энергетические батончики. В их состав входят овсяные хлопья, очищенные семечки, кунжут, жареный арахис, натуральный мед и сушеные яблоки.
«Стали сами делать энергетические батончики как раз для походов в разведку боем. Это и питательно, и мало места занимает. К тому же домашние получаются дешевле и лучше магазинных», — комментирует «КП»-Кубань" Оксана Ивницкая.
Готовят станичники и супы быстрого приготовления.
«Стали еще делать „горячую кружку“. Покупаем сухое картофельное пюре, сушим сухари, измельчаем овощи, добавляем специи. Можно быстро заварить и не остаться голодным», — рассказывает Ивницкая.
В посылки для бойцов добавляют соленья, консервы, печенье и конфеты.
Помогают и жители соседних станиц — то 80 кг мандаринов передадут, то целые ведра с квашеной капустой, намазку из сала для бутербродов, пирожки, домашнюю курочку и много другого.