11 августа в ряде городов и районов Краснодарского края объявлена угроза атаки БПЛА, в аэропортах Сочи, Краснодара и Геленджика задерживаются десятки рейсов, а на ключевых трассах сохраняются многокилометровые пробки. Параллельно в регионе действуют лимиты на отпуск топлива на АЗС и фиксируются очереди. Погода добавляет сложностей: в ряде муниципалитетов прогнозируются ливни и грозы, хотя температура морской воды остается на комфортных отметках (+27…+28 градусов). В криминальной и социальной повестке — смертельное ДТП с пьяным водителем в поселке Центральный и случай тяжелого отравления дурманом у пары из Санкт‑Петербурга. Главные новости Краснодарского края – в нашей ежедневной утренней подборке.
Анапа, Новороссийск, Геленджик: угроза атаки БПЛА 11 августа
Беспилотная опасность утром 11 августа объявлена в Анапе, Горячем Ключе, Новороссийске, Геленджике, а также Темрюкском, Крымском, Абинском и Северском районах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Накануне губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с трагедией в Татарстане. В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек, а также 48 пострадали. Среди них есть дети. По словам главы Кубани, в республику направили дополнительные бригады медиков. В городе специалисты приступили к ликвидации последствий атаки.
Задержки рейсов 10 августа: какие вылеты и прилеты опаздывают в аэропортах Сочи, Краснодара и Геленджика
Согласно данным онлайн-табло, в Сочи на вылет задерживаются 20 рейсов – в Нижневартовск, Тбилиси, Москву, Ереван, Наманган, Уфу, Ханты-Мансийск, Киров, Санкт-Петербург, Батуми, Орск, Барнаул, Екатеринбург, Стамбул и Сургут.
На прилет задерживается 21 рейс – из Казани, Батуми, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Намангана, Сургута, Тбилиси, Нижневартовска, Томска, Оренбурга, Новосибирска, Еревана, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Стамбула, Ханты-Мансийска и Москвы.
В Краснодаре опаздывают пять самолетов в Москву, Батуми, Казань и шесть из Екатеринбурга, Москвы, Батуми, Казани и Санкт-Петербурга. В воздушной гавани Геленджика задерживаются два рейса на вылет в Москву и Санкт-Петербург и два рейса на прилет из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.
Топливо на Кубани: очереди на АЗС, лимиты на отпуск и текущие цены на бензин
В Краснодарском крае сохраняется повышенный спрос на топливо и очереди на АЗС. Средняя цена на АИ-92 составляет около 66–69 рублей за литр, на АИ-95 — примерно 72–73 рубля. На некоторых заправках действуют временные лимиты на отпуск топлива в одни руки (в среднем 30–50 литров).
Локальные трудности и очереди фиксируются на отдельных заправках Краснодара, Новороссийска, Анапы и по направлению к побережью. Региональный оперштаб и руководство края заявляют, что общего дефицита топлива в регионе нет, а проблемы вызваны пиковым летним сезоном и логистическими задержками при повышенном спросе.
Пробки на трассах Кубани: заторы на А‑147 и М‑4, дорожные работы и лимиты на АЗС осложняют движение
На ключевых трассах Краснодарского края сохраняются многокилометровые заторы. Вторник не принесет облегчения водителям: дорожную ситуацию осложняют пиковый транзитный трафик, мелкие аварии и последствия локальных ливней.
На трассе А-147 самый критический затор традиционно фиксируется на подъезде к Джубге со стороны Туапсинского района. Накануне пробка там растянулась почти на 11 километров — от поселка Новомихайловский (в районе ВДЦ «Орленок») до развязки в Джубге. Водители теряли в ней от 1,5 до 2 часов. Ситуацию усугубляют мелкие ДТП. Также наблюдаются локальные заторы на въезде в Туапсе и Лазаревское.
На трассе М-4 «Дон» плотный затор длиной около 6 километров сохраняется на выезде из Горячего Ключа в сторону побережья. Движение сильно замедлено в районе Хребтового перевала и канатной дороги. Кроме того, накануне «Автодор» объявил о старте ремонтных работ моста через реку Каверзе. Специалисты приступили к монтажу балок пролетного строения, поэтому в ночное время с 11 по 21 августа будут вводиться кратковременные ограничения движения (циклами не более 15 минут) с 22:00 до 6:00.
В Краснодаре фиксируется серьезное затруднение движения на выезде из города в сторону водохранилища и шлюзов. Из-за дорожных работ и плотного потока машин здесь образовалась пробка длиной около 5 километров.
Напомним, что вдоль трасс в прибрежной зоне продолжают действовать лимиты на продажу бензина АИ-95 на ряде АЗС, из-за чего на заправках скапливаются очереди из автомобилей. Машины на обочинах возле станций дополнительно тормозят правые полосы движения. Кроме того, в регионе действует штормовое предупреждение из-за грозовых дождей, что требует от водителей повышенной осторожности.
Непогода в Краснодарском крае: ливни и грозы, при этом море прогрелось до максимальных отметок
В Горячем Ключе возможен дождь, днем +31, ночью +21
В Армавире гроза, днем +36, ночью +21
В Приморско-Ахтарске ливни, днем +34, ночью +24
В Краснодаре и Динской дождь, днем +35, ночью +21
В Усть-Лабинске гроза, днем +35, ночью +22
В Анапе грозовые ливни, днем +33, ночью +24
В Геленджике возможен дождь, днем +31, ночью +25
В Джубге и Туапсе дождь, днем +33, ночью +23
Температура воды на курортах Краснодарского края держится на максимальных отметках: Азовское море в отдельных локациях прогрелось до +28 градусов, сравнявшись с пиковыми показателями Черного моря, где вода на всем побережье Кубани стабилизировалась на отметке +27…+28 градусов.
В Тамани +28, Анапе, Новороссийске, Геленджике и Туапсе +27, в Сочи +27. В Приморско-Ахтарске +28, в Ейске и на Должанской косе +27.
Туристический сезон на Кубани: рекордная загрузка
По состоянию на 10 августа туристический сезон в Краснодарском крае проходит на фоне рекордной загрузки (свыше 7,3 млн туристов с начала года). Потоки отдыхающих остаются стабильно высокими, а средний уровень бронирования отелей превышает 60 %.
Перебои с бензином (особенно марки АИ-95) сильно усложнили жизнь автотуристам. На работающих АЗС вдоль побережья действуют лимиты — до 30–50 литров топлива в одни руки, что провоцирует очереди.
На подъездах к курортам фиксируются многокилометровые заторы. Самый сложный участок — трасса А-147 в районе Джубги, где пробка растянулась более чем на 11 километров.
После масштабной проверки 105 пляжей Анапы получили разрешения Роспотребнадзора и принимают гостей. Перед пиком сезона на них полностью завершили отсыпку нового слоя песка, проверенного в лабораториях.
Трагическое ДТП на Кубани: пьяный водитель сбил инвалида‑колясочника и скрылся
Пьяный водитель насмерть сбил инвалида-колясочника в кубанском поселке, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. По версии следствия, 13 декабря 2024 года в поселке Центральный управляющий машиной нетрезвый обвиняемый не заметил двигавшегося в попутном направлении на инвалидной коляске 61-летнего местного жителя. После наезда он скрылся с места ДТП. Потерпевший скончался в медучреждении. Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.
Опасный урожай: петербуржцы отравились супом из дурмана, семена которого привезли из Анапы
Пожилая пара из Санкт-Петербурга отравилась супом с дурманом. 71-летняя женщина привезла семена из Анапы, думая, что это шпинат. Когда растение выросло из него сварили суп. Однако после обеда супругам резко стало плохо – муж потерял сознание, жена успела вызвать скорую помощь.
20 часов мужчина провел на ИВЛ, женщина очнулась через 10. Пенсионеры уже прошли лечение в отделении острых отравлений и в удовлетворительном состоянии выписаны домой.