ПДК бензола и ксилола превышены в окрестностях горящей нефтебазы в Тихорецке, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Из-за пожара в Тихорецке специалисты Роспотребнадзора проводят лабораторные исследования качества атмосферного воздуха в пяти точках отбора.
«По результатам максимально разовых исследований выявлено превышение ПДК по показателям бензол и ксилол. Отбор проб и проведение лабораторных исследований продолжается», — уточнили в ведомстве.
Напомним, глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин рекомендовал жителям использовать маски. Санитарные врачи посоветовали жителям не выходить на улицу без крайней необходимости, закрыть окна и избегать проветривания помещений, чаще проводить влажную уборку дома для снижения концентрации вредных веществ в воздухе, пить больше воды для выведения токсинов из организма.