Примерное время чтения: 1 минута
79

По поручению губернатора газифицируют детсад в Щербиновском районе

пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край, 21 ноября - АиФ-Юг.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева газифицируют детсад в Щербиновском районе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С соответствующей просьбой к главе региона ранее обратилась во время «Прямой линии» местная жительница.

Детский сад №18 – единственный в селе Екатериновка. И хотя сам населенный пункт газифицирован, дошкольное учреждение отапливала старая котельная.

К границам земельного участка уже подведено газоснабжение в рамках программы догазификации. Подготовлена проектно-сметная документация на новую котельную, пройдена экспертиза и получено положительное заключение. Строительство котельной включено в госпрограмму на 2026 год. Она станет долгожданным подарком к юбилею детсада – в следующем году он отмечает 40-летие.

Отмечается, что программа догазификации стала весомым социально значимым проектом и основным двигателем газификации региона.

Она реализуется с 2021 года и предусматривает подведение газа до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах. С 2023 года распространила свое действие на социальные учреждения.

Уже заключено 86 договоров – с 72 медицинскими организациями и 14 образовательными. Газ подвели до границ участков 44 социальных учреждений, 16 из них уже подключили к «голубому топливу». В том числе, детский сад №5 в станице Старощербиновской. В 2024 году он был газифицирован, до этого отапливался дровами и углем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах