В Краснодарском крае сейчас почти 20 тысяч объектов культурного наследия — по этому показателю регион лидирует в России. О том, какие памятники преобладают на Кубани и как государство их охраняет, рассказал вице-губернатор Кубани Роман Лузинов.
Вклад в историю
— Роман Сергеевич, сколько объектов культурного наследия сейчас находится под охраной государства?
— Сегодня на территории Краснодарского края учтено почти 20 тысяч памятников истории и культуры различных видов и эпох. Более 9 тысяч из них включены в единый государственный реестр, а больше 10 тысяч являются выявленными объектами культурного наследия.
— Количество таких объектов — величина постоянная?
— Нет, конечно, ведь в перечень включаются новые. Так, для сравнения, десять лет назад на Кубани насчитывали около 18 тысяч объектов культурного наследия.
— Финансирование работы по охране тоже увеличивается?
— Да, если в 2017-м оно составляло 5 млн рублей, в 2019-м— 25 млн, то с 2023-го это уже 80 млн в год. Благодаря губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву в регионе налажена системная работа, направленная на выявление, изучение объектов культурного наследия, увеличено финансирование. Приоритетным направлением остается сохранение объектов культурного наследия в их исторической среде путем установления границ территорий и зон охраны. Это необходимо, поскольку в границах зон охраны действуют особые требования к режимам использования земель и к градостроительным регламентам. И это приносит результат — в 2017-м были утверждены границы территорий 41 объекта культурного наследия, в 2024 году — уже 1100.

— Когда говорят об объектах культурного наследия, люди обычно представляют себе старинные особняки, мемориалы, скульптуры...
— Не только. Большинство выявленных объектов в крае — это объекты археологического наследия. Связано это с активным освоением в регионе новых территорий, которые предварительно должны быть обследованы. В итоге каждый год на Кубани выявляется до 200 ранее неизвестных объектов археологического наследия. Новых памятников архитектуры и истории меньше, так как в 90-х годах в регионе провели инвентаризацию таких объектов и по ее результатам на государственную охрану приняли почти все здания и строения дореволюционной постройки.
Наша особенность
— Получается, памятников археологии у нас больше, чем памятников архитектуры и истории?
— Да, причем на порядок — на территории Краснодарского края более 15 тысяч памятников археологии различных исторических эпох — от палеолита до позднего средневековья. Особое географическое положение Кубани как «Южного коридора», соединяющего через Керченский пролив Европу и Азию, обусловило прохождение по территории края Великого Шелкового пути и Великого переселения народов. Поэтому в крае расположены памятники, связанные с историей скифов, сарматов, хазар, болгар и других древних племен, и народов. Для сравнения, памятниками архитектуры и градостроительства признаны более 1300 зданий региона. Абсолютное преобладание памятников археологии — это особенность историко-культурного наследия Кубани.
До 200 ранее неизвестных объектов археологического наследия в год находят в крае.
— Роман Сергеевич, 2025-й для нас особенный — это год 80-летия Великой Победы. Как хранят памятники этого периода?
— В Краснодарском крае 1500 объектов культурного наследия увековечивают память погибших при защите Отечества и их сохранение — наша первоочередная обязанность. Ежегодно в преддверии Дня Победы проводятся работы по уходу и благоустройству территорий.
Значительно снизить затраты местных властей на приведение памятников военной истории в порядок позволил упрощенный порядок согласования и проведения работ по содержанию объектов культурного наследия, введенный в 2022 году в краевое законодательство по инициативе администрации края. Отмечу, что Кубань — первый регион в России, который ввел такой упрощеенный порядок. Наш опыт признали успешным и масштабировали — в прошлом году аналогичная норма введена в федеральное законодательство.