Из-за распространения компьютеров и смартфонов мы постепенно утрачиваем навык, игравший важную роль в жизни многих поколений. Люди стали так редко писать от руки, что в некоторых странах даже перестают учить этому детей.
К чему ведет такая тенденция, что думают о ней педагоги и как умение пользоваться шариковой ручкой влияет на развитие человека – читайте в нашем материале.
Каллиграфия мозга
Прошедшие осенью выборы президента США обнажили проблему молодежи, которую сложно было даже представить еще пару десятилетий назад. Многие избиратели до тридцати лет оказались не способны поставить две одинаковые подписи, из-за чего аннулировали тысячи бюллетеней. Отсутствие элементарного навыка связывают с распространением гаджетов: так называемые зумеры с детства тычут в кнопки с буквами. Во многих американских школах практически перестали писать от руки и похожие процессы идут в образовании некоторых других стран. Хотя дети в России пока не забросили шариковые ручки, тревожная тенденция тоже наблюдается.
Несколько лет назад у нас провели опрос ко Дню ручного письма (День почерка). Более чем две трети участвовавших в нем признались, что по личным ощущениям в последнее время все реже пишут от руки. Только половина жителей страны делают это каждый день, 30% - еженедельно, 14% выводят буквы на бумаге несколько раз в месяц, а у 6% перерывы могут длиться больше 30 дней. Но лишь один процент опрошенных считают этот навык бесполезным в наши дни, тогда как 83% назвали его важным. При этом 97% уверены в необходимости обучения детей письму, а 91% отметили его влияние на интеллектуальное развитие.
Трудно поспорить с тем, что использование электронных текстов облегчило выполнение многих задач и сделало такую работу комфортней. Но далеко не всегда то, что нам удобно, ведет только к хорошему. Специалисты называют письмо от руки сложным и комплексным видом деятельности, в котором участвуют многие системы организма. Активно задействуются мышцы и голова, что гораздо меньше выражено при печатании на компьютере. Исследования при помощи магниторезонансной томографии показали, что у пишущего по старинке человека работают зоны мозга, отвечающие за память, пространственные функции, способность к переключению. При этом также формируются новые нейронные связи.
Частое использование гаджетов, конечно, ухудшает почерк и вообще отрицательно влияет на головной мозг, нейронные связи.
«Письмо - это психомоторный навык, который важно вырабатывать с раннего детства, - говорит клинический психолог Ирина Бабкина. – Оно развивает мышление, расширяет восприятие, повышает волевые качества. Доказано, что регулярно занимающиеся чистописанием школьники и студенты быстрее и полнее других воспринимают материал, запоминают его. Их головной мозг работает активнее, они сообразительнее. По почерку можно проводить психодиагностику, ведь он отражает внутренний мир человека, особенности характера, темперамента. Пишет мозг, а рука лишь передает импульсы. Немецкие психологи считают, что с помощью каллиграфии можно лечить любые психоэмоциональные нарушения».
Почерк с характером
Выводы психологов о письме подтверждает педагогическая практика. Об этом «АиФ-Юг» рассказала учитель начальных классов Наталья Галицина, работающая со школьниками уже почти 30 лет. По ее наблюдениям, большинство успешных учеников имеют сформированный, красивый почерк. Случаи, когда отличники не могут этим похвастаться, она называет относительно редкими. Также ее опыт согласуется с тезисом о зависимости почерка от характера. Например, она заметила, что подвижные, импульсивные и не самые дисциплинированные ребята часто пишут отрывисто, заостряют буквы.
«Я читала, что в Японии при приеме на работу кандидата просят написать текст от руки и по почерку выясняют особенности характера, - рассказывает педагог. – Понятно, что мы не можем остановить прогресс, и все движемся в сторону цифровизации, но важно не перегибать палку. Это касается и обучения. Многие молодые педагоги все делают на интерактивной доске, а вот опытные коллеги соблюдают баланс. Живое слово учителя - как письмо в тетради: ребенок слушает, записывает и лучше запоминает. Здесь работают разные виды памяти, в том числе и мышечная. Писать от руки нужно, нельзя полностью все заменить печатным текстом».
Она отмечает, что письмо формирует у детей мелкую моторику, необходимую человеку в разных ситуациях. Оно заставляет работать мозг, ведь сначала нужно смоделировать движение руки, продумать соединение букв. При этом успехи ребенка во многом зависят от учителя и его методики. Наталья Галицина при обучении первоклашек кроме стандартных школьных прописей использует дополнительные. Их называют тренажерами по каллиграфии, так как навык вырабатывается за счет многократного обведения по точкам образцов букв, слов и предложений. Такие профессиональные находки в обучении стали очень актуальными.
«Раньше освоению навыка письма уделялось гораздо больше времени и внимания, - объясняет учитель. – В пору моей учебы был отдельный урок чистописания, а сейчас мы не можем его себе позволить из-за насыщенной школьной программы с новыми предметами. Каллиграфия - это элемент в рамках урока русского языка. На чистописание у нас совсем недостаточно времени, ведь за сорок минут надо много успеть сделать. При этом нормы оценивания не предусматривают снижения отметок за неправильный наклон или некрасивые буквы. Написал чисто и разборчиво - ты уже молодец. Хотя все равно я не могу сказать, что дети стали писать намного хуже, чем раньше».
Пока есть выбор
Порой усилия учителей начальных классов идут насмарку. По наблюдениям Натальи Галициной, после окончания начальной школы у учащихся может происходить резкий переход к нечитаемому почерку. Появляется много учителей, не знакомых с особенностями каждого ребенка, и у всех свой темп работы. В результате ребята начинают записывать быстрее в ущерб красоте и разборчивости. А уменьшение практики письма из-за использования гаджетов только усугубляет ситуацию. На Урале одна из организаторов «Тотального диктанта» отметила постоянное ухудшение почерка участников. Краснодарская коллега этого пока не заметила, но тенденции ее тоже тревожат.
«У нас «Тотальный диктант» в основном пишут хорошим почерком, - говорит старший преподаватель филологического факультета Дарья Марченко. - Но я думаю, это связано с тем, что участвующие в нем люди заинтересованы в своей грамотности. В целом же частое использование гаджетов, конечно, ухудшает почерк и вообще отрицательно влияет на головной мозг, нейронные связи. То, что мы все время смотрим в экран, сильно расшатывает нервную систему. В результате ухудшаются внимание, память, умственные способности – я читала об этом в исследованиях. Хотя использование телефонов и компьютеров - это реалии наших дней».
Филолог констатирует, что сегодня часть студентов делают конспекты только в ноутбуках или смартфонах. Она часто говорит на парах о минусах такого подхода, хотя понимает: взрослые люди сами делают свой выбор. Но все-таки большая часть учащихся этого факультета пишут лекции от руки. Мнение Дарьи Марченко о связи почерка и успеваемости во многом совпадает с оценками Натальи Галициной. По наблюдениям преподавателя, отстающие ребята чаще всего пишут не очень красиво и двоечник с идеальным подчерком - это скорее исключение из правил. Хотя встречаются и способные студенты, которые пишут не очень красиво.
Сколько бы не было плюсов или минусов у обоих способов написания текста, как всегда важна привычка. Об этом говорит пример журналиста старшего поколения Евгения Николаева, который много лет работает в районной газете. Когда несколько лет назад в редакции не стало наборщиков компьютерного текста, он вынужденно научился писать материалы в компьютере. Хотя сейчас наш коллега уже без проблем печатает на клавиатуре, он признается, что с радостью вернулся бы к работе шариковой ручкой. Можно сделать вывод, что уметь писать от руки важно еще и потому, что это дает возможность выбора. Его не будет у человека, с детства знающего только компьютерный набор.