Дом Лихацкого в Краснодаре отреставрируют в мае 2027 года, сообщает «КП»-Кубань».
Это здание является памятником культуры XIX века.
Работы по реконструкции идут в соответствии с графиком. После окончания реставрации в доме купца Лихацкого будет открыт музей истории Краснодара.
Сейчас специалисты приступили к первому этапу работ — на объекте укрепляют фундамент и несущие стены, занимаются отделкой фасада.
«Чтобы приступить к внутренней отделке, необходимо восстановить „коробку“, укрепить основание здания. В последнее время оно использовалось как склад, а это негативно сказалось и на состоянии интерьеров», — рассказал изданию представитель генподрядчика и руководитель проекта Василий Гурьев.
Строители убрали балконы и приступили к кладке утраченных элементов фасада. Они также убрали оригинальную лепнину. Декор, которым был богат особняк, построенный в конце XIX века, восстановят позже.