В Сочи впервые за долгое время наблюдается массовое нашествие летающих тараканов-гигантов. Огромные насекомые с крыльями напугали многих жителей. Что это за вид тараканов и чем опасен он для людей – в материале kuban.aif.ru.
Американский или африканский?
В социальных сетях люди отмечают, что такого масштабного «слета» тараканов не было на курорте последние шесть лет. В Сети те же пользователи раглядели в устрашающих насекомых американского таракана.
«Эти «американцы» достигают до пяти см в длину и легко проникают в дома, больницы, кафе и столовые. Из-за них многие отдыхающие стали избегать уличных заведений», - жалуются местные жители.
Кстати, сотрудники нацпарка еще в 2019 году предупреждали сочинцев, что могут встретить дома непрошенных усачей. Эксперты рассказали, что этот вид тараканов любит селиться в сырых убежищах, гниющей древесине и в пальмовых листьях.
Как рассказал kuban.aif.ru руководитель проекта «Дикий Юг» Андрей Помидоров, тараканы, которые так напугали людей, вовсе не американские, а африканские. По мнению эксперта, свое название они получили только из-за того, что когда-то их нашли в Америке, распознав раньше, чем в родной Африке.
«Они попали туда очень давно, лет, наверное, 400 назад. У нас в России эти твари появились, как и по всему миру из-за того, что сейчас очень активно развита торговля: по всевозможным направлениям отправляются поезда, самолеты, корабли. Понятное дело, что в этой массе миллионов контейнеров уследить за насекомыми ну просто нереально. Именно в Сочи «американца» заметили в 2017 году, но и во время подготовки к ОИ людям попадались редкие особи. Уточню, что до того, как оказаться на курорте, тараканы с крыльями поселились в Санкт-Петербурге, Москве и Владивостоке», - прокомментировал Андрей Помидоров.
Не опасен?
У Periplaneta americana, так называется вид летающих тараканов, есть один большой «плюс». Андрей Помидоров уточнил, что, несмотря на гигантский размер, такие тараканы выживают только в помещениях.
«Американец» теплолюбивый и плохо переносит холода. Даже сочинская погода для него не комфортна и в природной среде похолодание приводит к гибели. А в каких-то зданиях есть удобные ниши, где он может спрятаться и жить долго: чаще всего за гипсокартоном или какими-то декоративными панелями», - рассказал эксперт.
Андрей Помидоров обратил внимание на то, что этот вид может вызывать у человека аллергию, быть переносчиком различных болезней, но, впрочем, как и любое другое насекомое в доме. Для человека же, как объяснил собеседник, «таракашка» не опаснее прусака.
Не спрятаться, не скрыться
Нашествие крылатых тварей люди часто наблюдают не только в России, но и по всему миру. Так, по информации СМИ, на юго-востоке США в больших количествах обитает дымчато-коричневый вид (Periplaneta fuliginosa). В тропиках и субтропиках расплодились кубинские тараканы (Panchlora nivea). Азиатские поселения часто атакуют необычные для нас тараканы-черепашки (Ergaula capucina, Polyphaga saussurei).
В июне 2024 года массовое нашествие «тараканов-летяг» произошло в Испании. Россиянка Анастасия Ашаева рассказала журналистам, что насекомые были размером с половину ладони и часто появлялись на ночных улицах Валенсии. Рост численности вредителей ученые связывали с глобальным потеплением и участившимися периодами экстремальной жары.
В 2017 году в Тунисе насекомых в номере отеля увидела Светлана Колубатина. В социальных сетях женщина написала, что открыла дверь в комнату, а там сидит огромный таракан.
«Я насекомых боюсь панически! Как вошла, так и выскочила из номера. Со слезами побежала звать на помощь. Пришел араб, завернул тварь в бумажку. Позже заметила, что забыла закрыть балкон, оттуда гость и притопал», - пожаловалась туристка.
По мнению экспертов, уничтожить тараканов можно с помощью химической обработки помещения или охлаждении жилья. При низких температурах насекомые погибают. Самый простой и проверенный способ борьбы с «американцами» - прихлопнуть их тапком.