Примерное время чтения: 2 минуты
121

В Анапе представили технологии очистки морского дна от нефтяных загрязнений

Татьяна Захарова / АиФ
Краснодарский край, 3 июня - АиФ-Юг.

В Анапе представили технологии очистки морского дна от нефтяных загрязнений.

Участники мероприятия-спутника V Конгресса молодых ученых, которое проходит в городе-курорте, ответили на вопросы журналистов и рассказали о своих ожиданиях.

Министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков оценил перспективы работ на береговой линии.

«Группировка водолазов в количестве 167 человек продолжает работать на территории нашего региона, и достаточно эффективно. Но многое зависит от погоды. Если она будет благоприятной, то в течение июня мы должны закончить, по крайней мере у песчаного берега в Анапе», - отметил он.

Министр добавил: чем быстрее ученые найдут более эффективный способ уборки пляжной территории, тем быстрее удастся завершить очистку песка до санитарных норм и запустить сезон.

Как отметил первый заместитель министра образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, поиском оптимальных вариантов для ликвидации ЧС научное сообщество занимается с первых дней чрезвычайной ситуации.

По словам Сергея Пронько, на мероприятии собрались более 100 экспертов, и можно посмотреть на практике, какие способы из тех, что применялись в течение полугода, дают положительный эффект. Возможно, на основе этих данных эксперты дадут рекомендации для решения этой ситуации и тех, которые могут возникнуть в будущем.

Одна из технологий, предложенных участниками мероприятия – «аэрощуп». О ней рассказал сотрудник Томского государственного университета Данил Воробьев. Технологию успешно используют на водных объектах, чтобы поднять нефть со дна. Теперь ее адаптировали к морским условиям, апробировали в Анапе и готовы внедрять.

«"Аэрощуп" – это комплексная технология, которая простым способом поднимает нефть со дна. Это экономически выгодно и просто. От Министерства науки и высшего образования РФ была нам была поставлена задача ответить на вопрос – можем ли мы в морских условиях поднимать мазут. Мы это сделали, но пришли к выводу, что нужно использовать беспилотный аппарат.  Сегодня приехали наши партнеры, которые такой аппарат разрабатывали, осталось только совместить эти две технологии», – пояснил Данил Воробьев.

Свои варианты опыта очистки берега от мазута предложили и представители Кубанского государственного технологического университета – в мероприятии они участвуют в качестве экспертов. Опыт разных специалистов пригодится во время работы проектных групп.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах