В Азовском и Черном морях ученые выявили 84 новых генетических профилей рыб, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО».
Исследования ведутся с 2019 года. Всего в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне обитает более 180 видов рыбы. Многие из них поступают в продажу под местными названиями, которые могут отличаться, что вносит путаницу при научных исследованиях и может привести к правонарушениям при производстве пищевой рыбопродукции. Именно штрих-кодирование ДНК позволяет создать базу данных для максимально возможного числа гидробионтов.
Ученые отобрали 805 экземпляров пресноводных и морских рыб, от которых взяли ДНК-пробы. Всего исследовали 43 вида рыб, которые относятся к 16 отрядам, 20 семейства, 37 родам. Было выявлено 132 генетических профиля, 48 из них уже имелись в международной базе данных. У 26 видов обнаружили 84 новых генетических профилей.
Уточняется, что для сельди и тарани нужен поиск новых молекулярных маркеров, в целом же ДНК-штрих-кодирование признано эффективным.
Ранее ученые придумали, как снизить негативное влияние медуз на рыбный промысел. Они предложили применять отбойники медуз, которые задерживают их и уводят от ловушек ставного невода. Сотрудники филиала разработали усовершенствованный ставной невод, решающий задачу по разделению медузы от рыбы.