Примерное время чтения: 1 минута
942

В Азовском море опробуют экспериментальный модуль для локализации медуз

Татьяна Швецова / АиФ
Краснодарский край, 29 июля - АиФ-Юг.

В Азовском море опробуют экспериментальный модуль для локализации медуз.

Напомним, в конце 2024 года замглавы Росрыболовства Василий Соколов заявил, что на 2025 год запланирован эксперимент по очистке Азовского моря от активно размножающихся медуз.

«Это влияет не только на запасы рыб, но еще и на туризм. Мало приятного купаться в киселе из медуз», - сказал Соколов.

Kuban.aif.ru уточнил в Росрыболовстве подробности. Как рассказали в пресс-службе ведомства, реализацию программы по снижению локального негативного воздействия медуз в Азовском море планируют начать в августе-сентябре текущего года.

«В настоящее время специалисты Азово-Черноморского филиала подведомственного Росрыболовству ГНЦ РФ «ВНИРО» завершают подготовительные работы», - уточнили в пресс-службе.

Программа рассчитана на два года. За это время специалисты Росрыболовства опробуют спроектированный в АзНИИРХ экспериментальный модуль, предназначенный для локализации и концентрации медуз.

Мы писали, эколог Голубитченко считает, что количество медуз в Азовском море уменьшится в октябре. Также Голубитченко рекомендовал не ставить сети в акваторию, чтобы море не превратилось в «жижу» из медуз. В этих ограждениях скапливаются корнероты и мусор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах