В Краснодаре мужчина осужден за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
40-летний уроженец Пятигорска в январе 2024 года был осужден за осквернение символа воинской славы. Было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года в колонии общего режима. Но приговор был отменен и направлен на рассмотрение в Краевой суд. За время расследования подсудимому предъявили обвинение в совершении еще одного преступления.
В сентябре 2022 года в соцсети обвиняемый распространил ложные сведения о числе погибших и пропавших без вести российских военнослужащих на территории Украины. Эти данные не имели никаких подтверждений. В мае 2023 года опубликовал в интернете фото с мужским половым органом, украшенным Георгиевской лентой.
Ранее мужчина уже был осужден за призывы к экстремизму и неоднократно привлекался к ответственности за демонстрацию нацистской символики.
Фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в колонии общего режима.