О том, как новые нормы и правила меняют облик кубанских городов, на прошедшей в Доме журналистики пресс-конференции рассказал главный архитектор Краснодарского края, руководитель профильного департамента Илья Поздняков.
На встрече обсудили вопрос, касающийся того, есть ли в градостроительстве какие-либо нормы по комфортному количеству людей в городах. Ведь население региона постоянно растет, причем отдельных городов более заметно.
По словам главного архитектора, здесь все зависит от условий, которые можно создать, ведь комфорт измеряется не количеством людей.
«Если среда будет развиваться равномерно, а не только в центре, если в разных районах городов будет смешанная многофункциональная зона, то ограничений практически нет, - сказал Илья Поздняков. – Например, в новом генплане Краснодара сократился прогноз по населению – если ранее в 20-летней перспективе рассматривали три миллиона жителей, то сейчас речь идет о двух - двух с небольшим миллионах. Если реализовать на 100% все, что запланировали, то такому количеству людей будет комфортно на этой территории. В других городах края ситуация похожая».