Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой были подведены предварительные итоги исполнения бюджета края за 2024 год по доходной части.
«Кубань завершила 2024 год с положительными финансовыми результатами. В непростых условиях наша экономика сумела не только выстоять, но и с учетом текущих реалий показать рост по основным показателям», - констатировал Юрий Бурлачко, предваряя обсуждение.
Министр финансов Александр Кнышов отметил, что губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым ставилась задача мобилизовать не менее 540 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, фактически поступило 566,4 млрд рублей. Прирост к 2023 году – 68,2 млрд рублей, или 13,7%. По объему собственных доходов консолидированного бюджета край занял 5 место.
По всем бюджетообразующим налогам, за исключением налога на прибыль организаций, обеспечен прирост к 2023 году.

Достижению такого результата способствовала динамичная работа большинства отраслей экономики, из которых драйверами роста стали - строительство, общественное питание, розничная торговля, курортно-туристский комплекс.
В отчетном году обеспечен прирост ВРП края на 3%. Номинальная начисленная заработная плата за 2024 год выросла на 19,4%, а уровень зарегистрированной безработицы сократился до 0,2%.
Положительное влияние на рост бюджетных доходов оказали инвестиционные вливания в экономику края.
Выводы КСП озвучил ее председатель Сергей Усенко. Он уточнил, при положительной динамике исполнения доходной части аудиторы отмечают, что существующие потребности расходной части бюджета требуют наращивания доходных источников и мобилизации всех имеющихся резервов. Существенным продолжает оставаться взыскание дебиторской задолженности по неналоговым доходам.
Кроме того, дополнительными источниками поступлений должны стать «лесные платежи» (плата за использование участков, относящихся к лесному фонду), туристский и имущественные налоги.
Завершая заседание, председатель ЗСК отметил, что достигнутые положительные результаты прошлого 2024 года необходимо сохранить и приумножить в текущем году – это стратегически важная задача.
«От наполняемости бюджета, роста доходов зависят реализация социальных обязательств, национальных проектов и государственных программ, и в целом развитие экономики региона. Это задача номер один. Все структуры, задействованные в данном процессе, работают качественно, уверенно и эффективно. Но эту деятельность необходимо вывести на другой уровень межведомственного взаимодействия, так как в следующем году перед нами будут стоять не менее амбициозные задачи. Имеющиеся резервы необходимо использовать по максимуму», - подчеркнул Юрий Бурлачко.