В Краснодаре построят двадцатый коллектор стоимостью 16,5 миллиардов рублей.
Строительство главного канализационного коллектора стартует весной 2023 года.
«Получили финансирование 13,5 млрд рублей федеральных средств из Фонда национального благосостояния. В течение этого года в марте-мае выходим с экспертизы и приступаем к строительству этого большого, жизненно важного для города объекта», — рассказала мэр краевого центра Евгений Наумов «РБК».
Проект предусматривает строительство трех канализационных насосных станций и коллектора диаметром до 2000 мм протяженностью 23,4 км. Канализационные очистные сооружения смогут принять дополнительные объемы сточных вод. Закончить строительство планируют в 2026 году.
Как сообщили kuban.aif.ru в пресс-службе администрации города, система водоотведения фекальных вод города развивается с 1932 года как общесплавная. При этом в новых районах канализация раздельная. В настоящее время общая протяженность канализационных сетей составляет 1239,7 км.
При этом сети водоотведения не герметичны и при возникновении засоров через смотровые колодцы стоки поднимаются на поверхность. Причиной же засоров является неправильное использование населением фекальной канализации.
После устранения засоров откачивают воду, а прилегающую территорию обрабатывают гипохлоридом.
Напомним, в 2023 году в Краснодаре проведут масштабную модернизацию ливневой системы. В минувшем 2022 году были обследованы и прочищены коллекторы диаметром от 10 до 200 см. Кроме того, прочищено 6591 дождеприемных колодцев, вывезено 582,9 кубометров ила и откачено 6873 кубометров дождевой воды.