159

В Краснодаре провели чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ

Краснодарский край, 27 марта - АиФ-Юг.

В Краснодаре провели чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, сообщает пресс-служба администрации края.

Также в регионе состоялись Всероссийские соревнования по этому виду спорта. Участие в турнирах приняли 350 спортсменов из 34 регионов России. Краснодарский край представляли 38 человек. По итогам выступлений они завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

В программе чемпионата России провели гребные заплывы на 2000 м, а также квалификационные заезды на дистанции 250 м. На всероссийских соревнованиях спортсмены состязались в дисциплинах 200, 500 и 1000 метров в одиночках среди мужчин и женщин.

«Спортсмены подошли к началу сезона в хорошей форме и завоевали 10 медалей по итогам соревнований. Более 25 кубанских гребцов регулярно входят в состав сборной страны и показывают положительные результаты на состязаниях всех уровней. Всего в Краснодарском крае греблей на байдарках и каноэ занимается почти полторы тысячи человек, в том числе в восьми отделениях спортивных школ 1100 спортсменов», – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Среди кубанских спортсменов на дистанции 2000 метров у женщин золото завоевала Елена Миронченко, серебро – Кира Степанова, а бронзу – Светлана Черниговская. На дистанции 1000 метров первой стала Кира Степанова, третьей – Елена Миронченко. В дисциплине 200 метров серебро в активе у Олеси Ромасенко. В заключительный день соревнований она же завоевала золотую медаль в заплывах на 500 метров. В дисциплине 500 метров первое место заняла Светлана Черниговская, третье – Кира Степанова. У мужчин в аналогичной дисциплине серебряную медаль завоевал Николай Варваровский.

На соревнованиях в Краснодаре также проводили просмотр и оценку уровня подготовки спортсменов сборной России и ближайшего резерва на начало спортивного сезона.