Ранее в соцсетях жители разных регионов России начали жаловаться на гибель домашних животных после применения вакцины «Мультифел». Однако ветеринарный врач Александр Радин в беседе с «Краснодарскими известиями» не подтвердил тяжелые реакции на препарат.
По его специалиста, вакцина применяется в его клинике уже давно, и никаких подобных побочных эффектов за это время зафиксировано не было. Александр уточнил, что ранее возникали вопросы к вакцине «Мультикан» того же производителя.
При этом в клинике не использовали проблемную 20-ю серию препарата, а имеющиеся вакцины осложнений не вызывали.
Ветеринар подчеркнул, что не сталкивался с достоверными данными о летальных исходах после «Мультифела». В то же время он напомнил: после любого укола у питомца может развиться индивидуальная аллергическая реакция, включая анафилактический шок. В такой ситуации владельцу необходимо срочно показать животное врачу в ближайшей клинике.