За 2 года по Дальнему западному обходу Краснодара проехали около 6 млн авто, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Дорога по поручению президента РФ была открыта 15 июня 2023 года.
«Создание комфортных и безопасных условий для поездок граждан – важная задача стройкомплекса России. Дорожные обходы, которые строим по поручению Президента, позволяют не только разгрузить центры населенных пунктов, но и удобнее, быстрее доставлять грузы, а также добираться автопутешественникам до нужных мест», – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Он также напомнил, что за 2 года были запущены движение по обходу Ростова-на-Дону и дальнему западному обходу Краснодара на трассе М-4 «Дон». Это проекты стали важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры юга России и повысили доступность Черноморского побережья.
Кроме того, за 2 года по новым скоростным участкам трассы М-4 «Дон» зафиксировано около 20 млн проездов: обход Аксая обслужил более 13 млн автомобилей с среднесуточным трафиком порядка 20 тыс. машин, а Дальний западный обход – около 6 млн проездов при среднесуточном показатели около 9 тыс. машин.
Ранее мы писали, власти Кубани рассматривают возможность реализации проекта строительства четырехполосной платной дороги, соединяющей Краснодар, Абинск и Кабардинку. Стоимость проекта по предварительной оценке составляет 276 млрд рублей.