Примерное время чтения: 1 минута
79

Заморозки в апреле «прибили» насекомых на Кубани

Романов Кирилл / АиФ
Краснодарский край, 14 апреля - АиФ-Юг.

Заморозки в апреле «прибили» насекомых на Кубани, сообщает «КП»-Кубань».

«Всех убить, конечно, невозможно, потому что биологические процессы, они растянуты. Кроме того, насекомые подстраиваются под определенные условия, и поэтому даже одного и того же вида личинки выходят в разное время», – отметил член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Он рассказал, что во врем аномалий личинки насекомых погибают. Однако гибель вредителей из-за возвратных заморозков, по мнению эксперта, не говорит о позитивном явлении. Так, многие цветы погибли на Кубани не от апрельских морозов, а от того, что их не опылили погибшие насекомые: шмели, пчелы и т.д.

«И в результате мы все равно имеем потерю урожая, но теперь не от насекомых вредителей, а от того, что на фруктовые деревья повлиял мороз и неблагоприятные погодные условия для опыления», - отметил Голубитченко.

Ранее мы писали, в Краснодарское крае все еще действует штормовое предупреждение. Ночью и утром 14 апреля, а также утром 15 апреля местами в сереной половине края ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1…-3 градуса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах