Примерное время чтения: 7 минут
1058

Сауна, бассейн, свой шеф-повар. Как будет жить сборная Испании в Краснодаре

Сюжет Чемпионат мира по футболу в Сочи-2018: всё, что нужно знать
Главное здание детской футбольной академии ФК «Краснодар»
Главное здание детской футбольной академии ФК «Краснодар» / Федор Пономарев / АиФ-Юг

25 футбольных полей, тренажёрный и акробатический зал, бассейн, сауны, столовая, жилые коттеджи и специальный тренажёр FootBot – всё это во время чемпионата мира будет в распоряжении сборной Испании. Но повара гости привезут своего. В академии ФК «Краснодар» показали, где будет жить испанская сборная во время ЧМ-2018.

В зеленых коттеджах (на переднем фоне) будут жить испанцы. Фото: АиФ-Юг/ Федор Пономарев

Готовы на 100%

Погода во время прогулки журналистов по Академии ФК «Краснодар» выдалась дождливая, поэтому, пока мы осмотривали футбольные поля, изрядно вымокли, зато в очередной раз убедились, что инфраструктура «горожан» - одна из лучших, если не самая лучшая, в стране. Во время чемпионата мира в распоряжении испанцев будут все 25 футбольных полей Академии, из них 15 полноразмерных травяных, пять – с искусственным покрытием.

Из-за турнира изменился график работы академии – если раньше юные футболисты уходили в отпуск в июле, то теперь они отдыхают в июне. Открытая тренировка испанцев пройдёт восьмого июня на основном поле, где принимает гостей «Краснодар-2». Так как вместимость стадиона невелика, вход на тренировку - по бесплатным билетам, которые будут распространять испанцы. А девятого июня на главной арене команды испанцы проведут товарищеский матч с Тунисом.

«К приёму гостей мы готовы на 100%, - рассказал спортивный директор академии ФК «Краснодар» Максим Савостин. – Пока конкретики по пребыванию испанцев в городе нет, приедут они ориентировочно седьмого июня. За два дня до игр будут вылетать в города проведения, затем возвращаться сюда».

Вид на стадион "Краснодара", где испанцы проведут товарищеский матч с Тунисом, с одного из тренировочных полей. Фото: АиФ-Юг/ Федор Пономарев

По словам спортивного директора, выбор испанцами Краснодара был обусловлен несколькими причинами: во-первых, инфраструктура Академии, где есть всё необходимое для жизни и тренировок футболистов. Во-вторых, схожесть нашего климата с испанским. В-третьих, транспортная логистика. Приезжавший в Краснодар спортивный директор сборной Испании Фернандо Йерро остался доволен увиденным.

«Он сказал, что ничего подобного в жизни не видел, - признался Максим Савостин. – А уж ему можно верить».

Действительно, если такие слова произносит легендарный защитник сборной Испании и мадридского «Реала», трёхкратный победитель Лиги Чемпионов, то лучшей похвалы для базы нет. Единственная просьба спортивного директора испанцев – постричь траву на поле немного короче.

Для нас в первую очередь вопрос престижа, не каждый год приезжают сборные такого уровня, чемпиона мира и Европы.

На домашнем стадионе "Краснодар-2" пройдет открытая тренировка сборной Испании. Фото: АиФ-Юг/ Федор Пономарев

Пушки для футболистов

После осмотра полей идём внутрь: тренажёрный зал, гимнастический – с турниками, канатами, боксёрскими грушами, бассейн. И два квадратных зала непонятного назначения.

«Это специальный тренировочный комплекс Footbot, - объясняет пресс-атташе Академии ФК «Краснодар» Андрей Белик. – Из четырёх «пушек», расположенных с разных сторон, поочередно вылетают мячи. Футболист должен принять их и отправить в нужный сектор, который загорается именно в этот момент».

Действительно, вместо стен – прямоугольники из алюминиевых конструкций, в которые нужно попадать мячом. Для футболистов, действующих на разных позициях, разные упражнения.

«У нас на базе есть всё, - говорит Максим Савостин. – Специально для испанцев ничего не делали, но если вдруг они захотят что-то особенное, то привезут с собой».

Тренер академии во время перерыва отрабатывает технику. Совсем скоро то же самое здесь будут делать испанцы, например Серхио Рамос. Фото: АиФ-Юг/ Федор Пономарев

После тренировочного комплекса идём в коттеджи, где будут жить испанцы. Для гостей предусмотрены два из десяти, но, по словам спортивного директора Академии, при желании они могут использовать все. В коттедже большой холл с креслами, диваном и огромным телевизором.

«Увеличенную кровать для Давида де Хеа (вратаря сборной Испании, рост которого 1,92 м.  – прим. ред.) не заказывали?», - в шутку интересуются коллеги.

Следующий пункт – столовая. Здесь ничего особенного, чисто, аккуратно.

«Испанцы привезут своего повара, он приедет в начале июня, – продолжает Максим Савостин.  – Проведёт стажировку для нашего персонала. Пока гости только интересовались, где в городе покупать продукты. Что-то наверняка привезут с собой».

Культурная программа для гостей пока тоже не определена, хотя спортивный директор Академии говорит, что парк у стадиона испанцы точно посмотрят. А вот на вопрос, в какую сумму обойдётся Испании аренда инфраструктуры «Краснодара», Максим Савостин не ответил – конфиденциальная информация.

«Для нас в первую очередь это вопрос престижа, не каждый год приезжают сборные такого уровня, чемпиона мира и Европы», - объясняет Максим Савостин.

Во время чемпионата мира в распоряжении испанцев будут все 25 футбольных полей Академии, из них 15 полноразмерных травяных, пять – с искусственным покрытием.

Справка
Сборная Испании по футболу – чемпион мира 2010, трёхкратный чемпион Европы (1964, 2008, 2012). Команду за цвет формы и атакующий стиль игры прозвали Красной фурией – La Furia Roja. С 2016 года тренирует испанцев Хулен Лопетеги, сменивший на этом посту Висенте дель Боске – именно он приводил сборную к победам на чемпионате мира 2010 и чемпионате Европы 2012. На последнем мундиале в Бразилии испанцы не смогли выйти из группы, проиграв в первых двух матчах голландцам – 1:5 и чилийцам – 0:2.

Вид на главное здание. Фото: АиФ-Юг/ Федор Пономарев
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах