Примерное время чтения: 8 минут
401

В чем сила, Грант? Сергей Хандожко о победе на турнире UFС в Лас-Вегасе

Сергей Хандожко / Из личного архива

Боец Сергей Хандожко – 29-летний кубанский спортсмен - одержал уверенную победу над американским соперником Дуайтом Грантом на турнире UFC FightNight 205. Соревнования прошли 24 апреля в Лас-Вегасе в США. Спортсмен рассказал «АиФ-Юг» о лучшем «бое вечера», поддержке фанатов и отношении к русским за океаном.

Серия быстрых ударов

Бислан Джандар, «АиФ-Юг»: В первом раунде, когда вы отправили оппонента в нокдаун, не стали его добивать. Почему не воспользовались шансом?

Сергей Хандожко: В тот момент с начала боя прошло всего пару минут, и Дуйат был полон сил. Да и удар был не такой мощный, поэтому соперник быстро встал. Я ожидал, что будет встречный удар и во время боя часто делал обманные движения, чтобы вытянуть Дуайта на удар. После - возвращал ответку. А с первым нокдауном в принципе сильного удара не было, поэтому он быстро встал.

- Во втором раунде быстрыми ударами вам удалось его вымотать…

- Дуайт сам себя вымотал от того, что заряжал удары. Просто во втором раунде я нащупал дистанцию и пристрелялся. Ударил его в печень и сразу сдвоил боковым. После того как он упал, добил серией быстрых ударов.

Фото: Из личного архива/ Сергей Хандожко

- Вы рассказывали, что после окончания боя соперникам не дают даже остаться в зале. Их сразу увозят в отель. С чем это связано?

- Бойцы разные бывают. После выступления все на эмоциях и иногда возникают конфликты. Организаторы разводят спортсменов из соображений безопасности. Думаю, что это правильно, после боя нужно отдыхать.

Фото: Из личного архива/ Сергей Хандожко

Вышел под трек из фильма «Брат-2»

- Вы выходили под песню из фильма «Брат-2». Как выбираете песню для боя?

- В этот раз решил выйти под этот саундтрек, потому что это один из моих любимых фильмов. Подумал, что ситуация подходящая: я в Америке, как главный герой киноленты. В целом песни подбираю по настроению. Бывает, слушаю какой-то трек на тренировке и чувствую, что песня меня заряжает энергией. И я понимаю: «Ага, вот под нее я выйду на бой».

- Почему сделали акцент на фразе: «Are you a gangsters? No, we are Russians»?

- Это был посыл людям, которые дисквалифицируют наших спортсменов и не дают нигде выступать. Мне хотелось показать, что я горжусь своей страной и приехал побеждать.

- Какое отношение к русским за океаном сейчас?

- За полтора месяца в Америке я ни разу не почувствовал негатива к себе. Ребята классные и организация турнира на высоте.

- В одном из интервью вы сказали, что в России фанаты не любят проявлять ярких эмоций. Как с этим обстоят дела в Америке?

- У нас в России разные фанаты. Турнир проходил на небольшой арене «Апекс». Ее сделали во время ковида, чтобы можно было вести трансляции с небольшим количеством зрителей. Поэтому точно не могу ответить, как ведут себя фанаты в Америке. Но отмечу, что поддержка болельщиков всегда важна.

Фото: Из личного архива/ Сергей Хандожко

«Были пессимистичные мысли»

- Помните ваше первое действие, когда вышли из октагона?

- Сначала мы пошли к врачам, и в медкабинете я позвонил маме. Она поздравила меня. Поинтересовалась, нет ли травм. Для нее главное, чтобы я был цел.

- Она смотрела выступление?

- Нет, мама сильно переживала, поэтому выключила трансляцию до начала поединка.

- Сколько боев посмотрели родители?

- Думаю, что все. Только не в прямом эфире, а в интернете.

Фото: Из личного архива/ Сергей Хандожко

- Вы 2,5 года не выступали из-за травмы крестообразных связок после боя с Рустамом Хабиловым. Как восстанавливались?

- Это был долгий процесс. На этом фоне впал в депрессивное состояние. Настроение было плохое и в голове появились пессимистичные мысли. Мне выписали антидепрессанты, но я решил, что выберусь сам и не принимал их.

- Когда вы поняли, что отпустило?

- Просто проснулся и понял, что стало легче.

Фото: Из личного архива/ Сергей Хандожко

Поехал на турнир после ДТП

- После боя вы заработали бонус в 50 тысяч долларов. Это первые крупные деньги в ММА за карьеру?

- Такая большая сумма впервые получилась. Помимо премии еще платят гонорар по контракту.

- По дороге на второй поединок вы попали в ДТП. Как это произошло?

- Мы с отцом ехали на соревнования и неожиданно на «встречку» вылетела машина. Самого момента аварии я не видел. В это время ковырялся в бардачке, потом мне рассказали, как все случилось.

- После этого вы сразу отправились на турнир?

- Да, отец остался ждать эвакуатор и полицейских, а я поймал попутку, приехал на вокзал и сел в электричку.

справка
Сергей Хандожко – боец полусреднего дивизиона UFC. Является мастером спорта по рукопашному и универсальным боям. Победитель российских, европейских и мировых турниров по универсальному бою. Также он чемпион Москвы и России по асихара-каратэ. Дебютировал в UFC первого июня 2019 года на турнире UFC FightNight 153 - Gustafssonvs. Smith. Тогда бой против Ростема Акмана завершился победой Хандожко. Следующий поединок, который прошел осенью того же года Сергей проиграл и получил травму.

- Помимо карьеры в UFC вы возглавляете Центр единоборств Краснодарского края. Как удается совмещать два дела?

- Утром тренируюсь и иду на работу. Вечером снова отправляюсь на тренировку. На время этого боя брал отпуск, чтобы поехать на турнир. Совмещать все нелегко, но мне нравится, что могу показать молодым спортсменам пример и вдохновить их.

- Что сейчас запланировано по боям?

- Пока неизвестно, когда и с кем будет следующий бой. Я долго был в отпуске и соскучился по работе. Теперь продолжу активно заниматься делами Центра.

Фото: Из личного архива/ Сергей Хандожко
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах