89

Россияне выиграли Чемпионат мира-2012 по хоккею

Хоккеисты сборной России победили команду Словакии в финале чемпионата мира с разгромным счетом 6:2.

Открыли счет в матче словаки, в составе которых уже на 2-й минуте отличился Здено Хара. Однако еще до перерыва россияне смогли отыграться.

А во втором периоде отправили в ворота соперников три безответные шайбы, доведя затем встречу до уверенной победы.

Дублем отметился Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах, еще по шайбе забросили Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и Евгений Малкин. Второй в матче гол Хары на 50-й минуте не изменил ход встречи.

Примечательно, что на чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная Билялетдинова победила во всех 10 матчах. Причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм.

Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы, а в плей-офф будущие чемпионы мира одержали уверенные победы над норвежцами (5:2) и финнами (6:2), прежде чем не менее уверенно обыграть команду Владимира Вуйтека в финале турнира, сообщает РИА Новости.

Напомним, что российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. В прошлом году в Словакии команда Вячеслава Быкова заняла четвертое место.