Примерное время чтения: 1 минута
204

Факел сочинской Олимпиады выполнен в форме пера Жар-птицы

Краснодарский край, 14 января – АиФ-Юг. Один из главных символов сочинских зимних Игр-2014 - факел, в котором понесут олимпийский огонь, был представлен в понедельник, 14 января, в Москве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, факел выполнен в форме пера Жар-птицы. Олимпийский символ публике представили послы Игр Татьяна Навка и Илья Авербух, паралимпийский презентовали Олеся Владыкина и Наталья Водянова.

«Главное отличие олимпийского и паралимпийского факелов - в цвете. Олимпийский серебряно-красный, паралимпийский - серебряный с небесно-голубым.

Серебряный - это зима, снег и лед, цвет был одним из самых распространенных среди факелов предыдущих Игр. Красный является нашим традиционным цветом, это огонь, любовь, страсть.

Что касается небесно-голубого, он символизирует силу духа паралимпийцев, которые преодолевают трудности и преграды, неведомые другим людям», – пояснил заметил руководитель оргкомитета «Сочи – 2014» Дмитрий Чернышенко.

Имена дизайнеров и инженеров, которые трудились над созданием артефакта, как, впрочем, и внешний вид факела, долгое время хранились в строгом секрете. Теперь стало известно, что символ Игр создал Владимир Пирожков. На это ему понадобилось около года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах