Краснодар готовится принять матч сборных России и Никарагуа. Россияне уже приступили к тренировкам на базе «Четук», гости еще в пути. Как встречали сборную страны в международном аэропорту Краснодара имени Екатерины II, кто прилетел и как готовится город к первой игре национальной сборной в 2026 году — в нашем материале.
Смена соперника и теплый прием
Изначально планировался товарищеский матч с Гватемалой, которая находится на 94-ой строчке рейтинга ФИФА. Южноамериканцы отказались из-за плотного графика.
«Мы не сможем сыграть с Россией в марте. У нас уже запланированы матчи с Алжиром и Перу. Российская сторона сделала нам предложение сыграть в России, но из-за предварительных договоренностей с другими соперниками мы были вынуждены отказать», — приводит «Спорт 24» слова президента Федерации футбола Гватемалы Херардо Паиса.
В итоге 27 марта на стадионе «Ozon Арена» россияне сыграют с командой Никарагуа, занимающей 131 место рейтинга — между Руандой и Зимбабве. Начало запланировано на 19:30 по московскому времени.
Игроки российской сборной уже прибыли в кубанскую столицу. Встречали их по русскому обычаю с хлебом-солью девушки в колоритных казачьих костюмах, играл гармонист.
После автобус с футболистами отправился на учебно-тренировочную базу «Четук», расположенную в 25 км от города в республике Адыгее.
«Это возвращение»
В соцсетях набирает просмотры видео со счастливым Матвеем Сафоновым, вызванным в национальную сборную из французского ПСЖ. Мотя, как ласково называют его болельщики, ностальгирует — ведь именно на краснодарской земле он делал свои первые шаги в футболе.
«Вернулся в ностальгию, попал на тренировочную базу «Краснодара». Сейчас в приподнятом настроении», — публикует его слова РФС.
Он надеялся, что его вызовут, чтобы сыграть на родном поле, там, где все начиналось.
По словам Матвея, он приезжал прошлым летом и посетил два домашних матча «черно-зеленых», но в роли игрока данная игра станет для него возвращением.
«Для меня это важно, предвкушаю этот момент встречи с болельщиками и стадионом. Даже сейчас у меня ностальгия, хожу и улыбаюсь. Все такое родное. Здесь я провел важный этап карьеры. Для меня это что-то особенное», — сказал футболист.
Сафонов пригласил болельщиков посетить игру с Никарагуа:
«Я уже в Краснодаре. Я очень жду нашей встречи на стадионе 27 марта. Приходите, очень хочу лично всех увидеть».
Кстати, на днях воспитанник «Краснодара» был включен в состав звездных игроков и получил особую карточку в FC 26 с рейтингом 88.
Как добраться на стадион
27 марта в Краснодаре в районе стадиона «Ozon Арена» будет усилена работа общественного транспорта.
Чтобы болельщикам было удобнее добираться до стадиона, начиная с 16 часов, будет увеличено количество курсирующих в той части города автобусов. Это маршруты № 45, 46, 48, 51, 58 и 78. Однако все предсказать невозможно, и фактический интервал будет зависеть от дорожной ситуации в моменте.
По информации городского Дептранса, на маршрут № 46 выпустят автобусы большого класса. На следующих до остановки «улица Декабристов» трамвайных маршрутах добавят вагоны, в том числе за счет двухвагонных составов. Кстати, в пресс-службе мэрии посоветовали выходить на остановке «улица Достоевского» и пройтись до стадиона пешком.
На подъездах к стадиону будут контролировать ситуацию сотрудники ГИБДД.
О старте продаж билетов было объявлено 20 марта, и 20 тысяч из них уже реализовано. Перед началом матча состоится фестиваль болельщиков. Во время него можно будет взять автограф, сделать фото на память и даже сыграть в футбол с Ари, Романом Шишкиным и Владиславом Игнатьевым, а также с экс-защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным.