Примерное время чтения: 6 минут
509

«Умел сплотить команду». Чего ждать от Ганчаренко в ФК «Краснодар»?

Виктор Ганчаренко вступил в должность главного тренера
Виктор Ганчаренко вступил в должность главного тренера "Краснодара" шестого апреля. официальный сайт ФК Краснодар

Шестого апреля Виктор Ганчаренко возглавил ФК «Краснодар». Для белорусского специалиста это второе пришествие в краевую столицу –  в 2013-2014 он тренировал «Кубань». Чем тогда запомнился наставник, только перешедший из чемпионата Белоруссии, «АиФ-Юг» рассказал бывший переводчик «жёлто-зелёных» Роман Заикин.

По контрасту с Мунтяну

Почему переводчик?
Простой болельщик оценивает работу переводчика в футболе по послематчевым интервью и пресс-конференциям, но большая часть айсберга остаётся невидимой. А ведь переводчик трудится на всех тренировках, ездит с командой на сборы, помогает объяснять тактические задумки легионерам, поэтому немало знает и о тренерском штабе, и об игроках.

«Виктор Ганчаренко в 2013 году пришёл на смену Доринелу Мунтяну, который использовал в тренировочном процессе простой подход: футболисты – профессионалы, вот мяч, и использовал упражнения, которые не менялись от тренировки к тренировке, - вспоминает Роман Заикин. – Видимо, он почерпнул такую методику во время выступлений в Бундеслиге. Создавалось впечатление, что не всем игрокам это нравилось – однообразие не помогало им прогрессировать.

В тот момент в «Кубань» и пришёл Ганчаренко. Он, с одной стороны, был молодым специалистом, с другой, уже поиграл в еврокубках, брал верх над мюнхенской «Баварией» в Лиге Чемпионов, играл с другим грандами: «Реалом», «Ювентусом». Конечно, это было интересно».

Роман Заикин (слева) с Виктором Ганчаренко в ФК
Роман Заикин (слева) с Виктором Ганчаренко в ФК "Кубань". Фото: Из личного архива/ Александр Крачунов

Мотивация спором

По контрасту с монотонной работой на тренировках у Мунтяну, Ганчаренко, по словам Романа Заикина, предложил разнообразные упражнения, даже тактику отрабатывали с мячом.

«Но был для тренера ещё один вызов: как себя поставить в коллективе, как выстроить отношения с игроками, ведь до этого Ганчаренко не приходилось работать с такими высококлассными футболистами, - продолжает Роман Заикин. – Та «Кубань», на мой взгляд, по составу была сильней нынешнего «Краснодара»: капитан сборной Болгарии Ивелин Попов, сборной Буркина-Фасо Шарль Каборе, обладатель Лиги Чемпионов Джибриль Сиссе, пришедший из «Валенсии» Деальберт, Ибраима Бальде, Владислав Игнатьев и многие другие. Чтобы заслужить уважение футболистов, нужно было предложить игрокам что-то серьёзное в профессиональном плане».

К тому же Виктор Ганчаренко, по словам Романа Заикина, в отличии от предшественника, умел выстраивать в коллективе и личные отношения. Не просто воспринимал игроков как роботов, обязанных выполнять установки, а интересовался их делами, мыслями, знал, что происходит в семьях.

«Окончательно команда сплотилась вокруг тренера на старте сезона 2014-2015, после того как Ганчаренко провел полноценную предсезонную подготовку, - продолжает бывший переводчик. – Тогда, после сборов в Австрии, «Кубань» лихо стартовала, выдала девятиматчевую серию без поражений, какое-то время шла в тройке призёров».

Тренер использовал азарт спортсменов для мотивации – весной 2014 тренер поспорил с Ивелином Поповым. Если болгарин набирает в весенней части чемпионата восемь очков по системе «гол плюс пас», то в ресторан весь клуб ведёт Ганчаренко. Если не справляется – то Попов. Болгарин преодолел планку ещё в апреле.

«И Виктор Михайлович повёл всех – не только футболистов, но и персонал: врачей, администраторов, массажистов, переводчиков, с жёнами и детьми, в ресторан, - вспоминает Роман Заикин. – И это тоже помогло сплочению коллектива».

Расстались не по-доброму

В ноябре 2014 Виктора Ганчаренко уволили из «Кубани», хотя команда после 13 туров шла на пятом месте, и всего на одно очко отставала от второй позиции. Одним из поводов для расставания с тренером стал подтверждённый позже факт – как-то в перерыве матча в раздевалку зашёл вице-губернатор, Виктор Ганчаренко попросил его выйти и не лезть в тренерский процесс. Официальная формулировка «из-за отсутствия жесткости в общении с футболистами». Генеральный директор клуба Евгений Муравьёв тогда говорил, что отставка – превентивная мера.

«Смена тренера произошла во время паузы на игры сборных, - продолжает Роман Заикин. – Поэтому часть игроков узнала об этом только по возвращению в Краснодар. Некоторые расстроились, но отнеслись философски – они профессионалы, понимают, что задача футболистов – выходить на поле и играть».

Тогда на защиту Виктора Ганчаренко встали представители тренерского цеха - его поддержали Валерий Карпин, Леонид Слуцкий, Андре Виллаш-Боаш. Сотни болельщиков «Кубани» пришли на прощальную встречу с тренером.

После «Кубани» тренер работал в «Уфе», «Урале», ЦСКА.

«Понятно, что у команд разные ресурсы, составы, - говорит Роман Заикин.  – И чтобы оценивать его результат в каждом клубе, нужно знать все обстоятельства работы. Но надо отдать должное – Виктор Михайлович меняется, постоянно совершенствуется, не стоит на месте как тренер».

Одной из задач Ганчаренко в «Краснодаре», наверняка, станет доведение молодёжи до высокого уровня. В ЦСКА и «Кубани» у него это получалось.

Виктор Михайлович меняется, постоянно совершенствуется, не стоит на месте как тренер.

«В «Кубани» Виктор Михайлович начал привлекать к тренировкам Дениса Якубу, которому тогда не исполнилось ещё 17 лет, - вспоминает Роман Заикин. – Все понимали, что он ещё физически не выдерживает темпы работы основного состава, но тренировки с Поповым, Каборе и другими мастерами многому его научили. В матче Лиги Европы с «Валенсией» на выезде тренер рискнул и выпустил на после молодого Владимира Лобкарева, с паса которого началась голевая атака. Сыграли тогда вничью 1:1».

Свою первую тренировку Виктор Ганчаренко провел шестого апреля. «Быки» продолжают подготовку к выездному матчу с «Арсеналом», который состоится в Туле в 11 апреля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах